Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В поиске энтузиастов: Роструд сообщил о новой графе в резюме

Поиск работы для россиян осложнится новым требованием – указывать в своих резюме, размещаемых на сайте «Работа в России», опыт волонтерской деятельности.

Об этом рассказал замглавы Роструда Денис Васильев. В интервью «Российской газете» он заявил, что участие в волонтерских проектах может многое рассказать работодателю о соискателе.

«Опыт волонтерства очень важен и является сильной характеризующей чертой соискателя», - подчеркнул Васильев. В этой связи в скором времени в портал для поиска работы «Работа в России» будет интегрирована система «Добровольцы России».

По словам Васильева, возможность рассказать об опыте волонтерства у клиентов появится в 2020 году. Соответствующая строка появится в резюме.

Напомним, ранее правительство утвердило план реализации Концепции развития волонтерства в России до 2025 года. Документ среди прочего предполагает создание единой информационной системы, которая будет обслуживать сферу развития добровольчества.

Система включит в себя данные портала «Добровольцы России» и «Общероссийской базы вакансий «Работа в России». Помимо этого, планом предусмотрена разработка образовательных онлайн-курсов для волонтеров, которые позволят им совершенствовать свои навыки в различных сферах деятельности.

Правительство же со своей стороны продолжит заниматься созданием инфраструктуры и механизмов для обеспечения развития добровольческой деятельности в стране.

Стоит отметить, что на 45-й чемпионат WorldSkills в Казани, проводившийся с 22 по 26 август, прибыло более 3,5 тысячи волонтеров из разных стран. В России же, по данным фонда «Общественное мнение», в начале 2018 года насчитывалось от 5 до 7 млн человек, занятых в добровольческой деятельности. Это примерно 15% населения. 21 марта 2019 года на заседании итоговой коллегии Росмолодежи вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что к концу 2018 года волонтеров в России стало более 14 млн.

Полная версия