Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российская молодежь поддержала переход на четырехдневную рабочую неделю – опрос

Более половины граждан России одобрительно относится к идее перехода на четырехдневную рабочую неделю.

Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда общественного мнения (ФОМ).

Положительный отзыв на инициативу премьер-министра РФ Дмитрий Медведева дали 53% респондентов. Вместе с тем они настояли на том, чтобы уровень заработной платы сохранился.

43% предпочли сохранить пятидневку, но сократить количество рабочих часов вдень с 8 до 7. Как отмечает РИА Новости, из числа поддержавших четырехдневку большую долю составляет молодежь в возрасте от 18 до 30 лет.

Отрицательное отношение к сокращению рабочих дней высказали 34% опрошенных. 14% затруднились с ответом.

Причинами, по которым граждане готовы подержать сокращение рабочей недели, в первую очередь назывались возможность меньше работать (22%), больше времени уделять семье (12%), личной жизни (6%). Противники обсуждаемой реформы аргументом выбрали сокращение доходов.

По поводу эффекта от перехода на четырехдневную рабочую неделю 44% заявили, что нововведение не окажет никакого влияния на рост экономики. 33% уверены, что темпы роста снизятся, а 7% предположили обратное.

В гипотезу о том, что в ближайшие 3-5 лет в России введут четырехдневку, верят 23% респондентов. Нереальным такой сценарий считают 54%, еще 23% затруднились с ответом.

Из тех, кто скептически относится к перспективе работать меньше через 3-5 лет, 27% все же допускают, что уж через 15-20 лет такое решение будет принято.

Опрос "ФОМнибус" проводился 24–25 августа в 104 населенных пунктах, 53 регионах. Объем выборки – 1500 человек старше 18 лет. Погрешность не превышает 2,5%.

В июне 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время выступления Международной конференции труда в Женеве не исключил, что в России в перспективе будет введена четырехдневная рабочая неделя. Федерация независимых профсоюзов России поддержала идею с оговоркой на сохранение объемов заработных плат, плюс непременное условие – сокращение количества рабочих часов.

Полная версия