Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Российских виноделов поддержат льготами и дешевыми кредитами

Госдума во втором чтении приняла законопроект о предоставлении особых налоговых условий для отечественных виноделов.

Хозяйства с полным циклом производства вина смогут получить всеобъемлющую государственную поддержку.

Соответствующий законопроект прошел второе чтение 18 сентября, а 19-го его рассмотрят в заключительном, третьем чтении.

При благоприятном раскладе виноделы смогут рассчитывать на господдержку уже с 1 января 2020 года.

Закон, прежде всего, устраняет несоответствие российского законодательства требованиям ВТО. Его поддерживали практически все российские производители из винодельческих регионов: Крым, Дагестан, Краснодарский и Ставропольский края.

Поправки в Налоговый кодекс предусматривают новые акцизы на сырье для вина. Те производители, которые делают вино из собственного винограда, получат право на налоговые вычеты

«Если с одной тонны сырья выходит примерно 600 литров вина, то по новым ставкам к вычету будет принято 19 200 тысяч рублей с каждой тонны. Акцизная нагрузка составит один рубль на литр произведённого вина», - пояснил замминистра финансов Илья Трунин (цитирует «Парламентская газета»).

Поправки в Бюджетный кодекс позволят выплачивать виноделам с полным циклом производства субсидии, которые полностью покроют недополученные доходы из-за акцизов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя грядущие нововведения, подчеркнул, что в результате поправок российские потребители получат доступ к качественному, недорогому вину отечественного производства.

Уже сейчас произведенные в России вина вполне выдерживают конкуренцию с зарубежными брендами. А с дополнительной поддержкой вина Кубани и Крыма смогут выйти на лидирующие позиции на рынке.

Такое мнение разделили представители всех парламентских фракций. Депутат Геннадий Онищенко выразил уверенность, что новый закон позволит виноградарству «сделать шаг вперёд».

Председатель думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию Сергей Жигарев обратил внимание на то, что льготные условия для виноделов в конечном итоге обернутся неплохими доходами для южных регионов и государства в целом. Для Крыма и Кубани отрасль вообще станет золотой жилой.

Полная версия