Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Цифровая инфраструктура в России будет зависеть от решений Софеда

В Сочи 17 октября стартовал VII ежегодный общероссийский форум «Взгляд в цифровое будущее».

Главной темой форума стало создание и развитие умных городов, где цифровизация будет охватывать практически все отрасли, от организации управления городским хозяйством до медицинского обеспечения и системы образования.

Особое внимание будет уделено проблемам финансирования такого развития и поискам инвесторов.

Форум организовал «Ростелеком». Его участниками стали представители федеральных и региональных органов государственной власти и бизнес-сообществ.

В первый день на форуме на пленарной сессии выступил глава Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов. Он обратил внимание участников мероприятия на проблему противостоянии киберугрозам, потому как в процессе создания и адаптации цифровой инфраструктуры соответствующие риски необходимо минимизировать. Это касается не только деятельности профессиональных программистов, но и законодателей.

Важно заранее озаботиться созданием правовой базы, которая будет регулировать порядок обеспечения кибербезопасности.

Основную угрозу информационным ресурсам любого города представляют утечки информации и несанкционированное воздействие со стороны злоумышленников. Поэтому, «информационная безопасность должна обеспечиваться комплексно».

«Особенно защищены должны быть системы обработки данных. При реализации любых крупных проектов как в бизнес-сфере, так и в сфере градостроительства, важно избегать рисков, связанных с кибератаками и создавать следующее поколение продуктов и услуг, которые необходимы цифровой экономике», — сказал глава комитета (цитирует «Парламентская газета»).

Кутепов сообщил, что в Совете Федерации в целях разработки правовой базы создана специальная Временная комиссия. Ее первостепенной задачей на ближайшее время станет подготовка проекта базового документа, где будут отражены результаты анализа текущей обстановки и предложена «дорожная карта» по выдвижению законодательных инициатив.

При Комитете Совфеда тоже есть своя рабочая группа, занимающаяся проблемами цифровой экономики. Она в данный момент разрабатывает рекомендации по обеспечению информационной безопасности для детей.

Полная версия