Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Поработайте в США – в Госдуме ответили на недовольство мигрантов-таксистов

Инициатива группы сенаторов и депутатов Госдумы обязать иностранных водителей такси получать для работы российские права встретила резко негативную реакцию со стороны диаспор.

Законодателей обвинили в нарушении норм ЕАЭС, а также в желании заработать на пустом месте. Так, вице-президент Союза армян России Лусик Гукасян в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила, что водители из Армении – очень хорошие профессионалы, они с «большой любовью относятся к России, работают здесь и не нарушают закон».

«Сейчас сталкиваются с надуманными проблемами. Здесь уже политика втягивается, это, конечно, не очень хорошо», - сказала Гукасян.

Президент Общероссийского «Кыргызского Конгресса» Кубанычбек Кожоев напомнил о правилах ЕАЭС, по которым с 2015 года иностранные граждане из стран-участниц договора в России могут вступать в трудовые отношения по достижении возраста 18 лет, а также работать любом государстве объединения без необходимости оформлять дополнительные документы.

Кожоев подчеркнул, что, принимая новый закон, Россия обязана сделать в нем исключения для граждан из стран ЕАЭС. Он предположил, что авторы законопроекта решили «заработать деньги на замене национальных паспортов, на обучении (водителей)». По словам Кожоева, новая инициатива не согласуется с интересами государств, строящих единое экономическое пространство.

Президент московского фонда «Казахская диаспора» Полат Джамалов признал, что в российском такси есть масса проблем с нелегальными мигрантами, но решать их необходимо точечно, в каждом конкретном случае.

«Поймали тех, кто незаконно действует в этом сегменте – наказывайте. Ну а зачем других наказывать, которые законно всё это делают?», - задался вопросом Джамалов.

Он посетовал, что люди из бывших республик приезжают в Москву не от хорошей жизни. «Они приехали выживать. У них там семьи остались, которых они содержат», - пояснил Джамалов, назвав «маразмом» ситуацию, когда Россия зазывает соседей в союз, и в то же время создает проблемы в процессе интеграции.

В своей стране живем по своим правилам

В ответ на претензии представителей диаспор первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин напомнил, что российская власть не обязана спрашивать у соседей мнение насчет того какие правила устанавливать внутри страны.

«Мы в нашей стране определяем, каким образом в нашей стране надо жить и работать», - подчеркнул депутат. Затулин предложил посмотреть на опыт США: «Попробуйте, поработайте в США по водительским правам, которые вы получили в России».

Говоря о необходимости обязать мигрантов получать российские права, Затулин отметил, что авторы законопроекта в первую очередь заботятся о безопасности пассажиров. Тут важно, чтобы водитель такси ориентировался в правилах дорожного движения, имел хорошие навыки управления автомобилем, знал русский язык, в конце концов. Нельзя безопасность и комфорт пассажира «ставить в зависимость от водителя, который не имеет на самом деле наших прав или не является нашим гражданином», добавил Затулин.

В заключение он выразил уверенность, что в России нет такого кадрового голода, чтобы без ограничений и требований «соглашаться на любых таксистов».

Полная версия