Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Джабаров: с выходом из ЕС у Британии «возникнет много головной боли»

Королева Елизавета II в четверг подписала утвержденное парламентом соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза

С подписанием этот законопроект приобретает статус закона.

Накануне вечером документ утвердила палата лордов. 24 января его должны подписать главы Еврокомиссии и Европейского совета. В Европарламенте голосование по Brexit намечено на 29 января.

Официально Британия покинет Евросоюз 31 января в 23:00 по местному времени.

До конца 2020 года последствия Brexit будут практически незаметна, так как сохранится переходный период, за время которого стороны договорятся о деталях дальнейших взаимоотношений.

Их дело — их трудности

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров в интервью RT новости по Brexit назвал внутренним делом Великобритании.

Он подчеркнул, что англичане приняли такое решение, то рассчитывают на позитивный для себя эффект. Это дело жителей Великобритании. Россия же со своей стороны будет готова к диалогу и с ЕС и с Великобританией в равной степени.

Другое дело – внутри самого Евросоюза сейчас не все идет гладко. Выход Британии из ЕС как раз об этом свидетельствует. Кроме того, в Великобритании после Brexit внутриполитическая обстановка нисколько не станет лучше.

«Там есть позиции Шотландии и Северной Ирландии, которые отличаются от британской. Возникает очень много головной боли», — заключил Джабаров.

Соглашение о выходе из ЕС было достигнуто Лондоном и Брюсселем в октябре 2019 года. Этому предшествовали безуспешные попытки предыдущего правительства Терезы Мэй согласовать с парламентом параметры соглашения. Основные противоречия были связаны со статусом Северной Ирландии, которая в итоге осталась в таможенной зоне в Великобритании с некоторыми исключениями. Неоднократные голосования парламента против предлагаемых Мэй соглашений привели к отставке правительства, и британия оказалась перед угрозой покинуть ЕС без соглашения.

Новый премьер Борис Джонсон от идеи Brexit отказываться не стал, и с первых дней у власти начал масштабную информационную кампанию, призывающую народ Великобритании и депутатов поставить точку в эпопее с выходом из Евросоюза.

Полная версия