Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Цирк за наши деньги: ПАСЕ призвала Россию платить, каяться и раздавать территории

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали за резолюцию с рядом требований к России.

В их числе оказалась рекомендация срочно вернуть Украине Крым, а также начать исполнять минские соглашения. Россию при этом записали одной из сторон соглашений вопреки позиции Совета Безопасности ООН.

За резолюцию проголосовали 49 депутатов, 17 выступили против, трое воздержались. Как отмечает ТАСС, документ был принят при крайне низком кворуме (всего в ассамблею входит 321 парламентарий).

Кроме упомянутых пунктов резолюция также предписывает России устранить все правовые препятствия для безусловного исполнения решений ЕСПЧ, начать «безоговорочно и в полной мере» сотрудничать со следственной группой по катастрофе MH17 в Донбассе, принять законодательные меры по предотвращению якобы имеющихся нарушении прав секс-меньшинств, активизировать сотрудничество с международным сообществом в деле расследования убийства политика Бориса Немцова.

В ходе обсуждения резолюции член делегации РФ, депутат Госдумы Николай Рыжак заявил, что пункт резолюции по минским соглашениям противоречит положениям Совбеза ООН, в соответствии с которыми Россия является лишь наблюдателем, а никак не стороной конфликта.

«Это внутренний конфликт, гражданский конфликт на Украине, мы не несем за него никакой ответственности», - подчеркнул Рыжак, обратив внимание на то, что даже британский парламентарий Роджер Гейл, зачитывавший доклад по резолюции, усомнился в юридической чистоте формулировок документа.

Рыжак заявил, что доклад Гейла носит провокационный характер. «Его текст вызывает у нас определенное негодование», - добавил депутат. В заключение он заверил коллег из ПАСЕ, что Россия по-прежнему настроена на конструктивный диалог со всеми партнерами.

От поражения к победе и назад

На этой неделе российская делегация была вынуждена грозить ПАСЕ очередным уходом из организации из-за предложения ряда парламентариев ограничить представительство РФ в правах.

Члены делегации напомнили, с каким трудом удалось преодолеть кризис в отношениях России и ПАСЕ, начавшийся в 2014 году.

Летом 2019 года российскую делегацию восстановили в правах, и страна снова начала платить взносы, полностью рассчитавшись по накопленным долгам за время отсутствия в ПАСЕ и демонстративного отказа платить. Сумма выплат составила почти 60 млн евро.

Глава делегации от России Петр Толстой ранее пригрозил, что в случае введения ограничений, Россия снова уйдет из ПАСЕ. А на уровне же Совфеда прозвучали заявления, что второй уход станет последним. Впрочем, опасения оказались напрасными. 28 января ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации в полном объеме, а Петр Толстой был избран вице-спикером.

Прошло три дня, и Россия, как теперь выясняется, оказалась перед новыми вызовами благожелательно настроенных коллег по ПАСЕ.

Участие в ПАСЕ ради шоу

Политолог Константин Долгов по поводу событий в ПАСЕ подчеркнул, что европейские партнёры РФ так и продолжат лавировать между нападками на Москву и «пряниками», чтобы сохранить поступление членских взносов.

Для России участие в организации выглядит как «ненужная трата времени и денег», потому как толку от этого нет совсем, отметил Долгов.

«Какой смысл для нас от участия в ПАСЕ? Чтобы ВГТРК оплачивала нашим журналистам зарубежные командировки? И чтоб они там цапались в кулуарах со всякими гончаренками? За свой счёт - пожалуйста. За казённый – нет», – заключил политолог.

Полная версия