Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Мишустин в Кургане положил начало своей предвыборной кампании – мнение

Премьер-министр России Михаил Мишустин посетил Курган, где еще раз обозначил ключевые задачи правительства.

На встрече с участниками Совета по стратегическому развитию Курганской области премьер заявил, что работа правительства сейчас должна быть сосредоточена на двух ключевых направлениях: повышение реальных доходов людей и увеличение темпов экономического роста.

Из этих двух составляющих затем можно будет добиться хороших показателей «в других направлениях - в образовании, науке, инновациях, социальной сфере, ну, и конечно, в бизнесе», пояснил Мишустин.

Он подчеркнул, что поставленные президентом Владимиром Путиным задачи по развитию страны, должны быть выполнены максимально четко и оперативно.

Затем Мишустин затронул тему госзакупок, пообещав исправить соответствующий закон. «Форма проведения торгов гораздо важнее содержания и результата. Так получается. Конечно, это надо изменить», - сказал глава правительства.

Во-первых, тут предстоит пересмотреть систему оценки потенциала подрядчиков. «Нужно смотреть, в корень - кто из подрядчиков способен выполнить работы, а не понимать на входе, что многие не смогут уже подойти к работе», - пояснил Мишустин. Второй момент – оптимизация списка способов госзакупок. Сейчас таковых прописано 11, а в перспективе должно стать всего 3.

В ходе визита в Курганскую область Мишустин также лично посетил местную горбольницу. Вместе с ним в поездке участвовали вице-премьер Марат Хуснуллин, министр здравоохранения Михаил Мурашко и глава Минфина Антон Силуанов.

Чиновники смогли воочию убедиться, к каким результатам привела программа оптимизации здравоохранения и констатировали, что в данном конкретном случае ситуация «плачевная».

Мишустин по итогам инспекции больницы объявил, что федеральный центр выделит Курганской области 200 млн рублей на капитальный ремонт медучреждения и закупу медицинского оборудования, а также пообещал решить вопрос с обновлением автопарка станции скорой помощи при больнице, сообщает Накануне.RU.

У Мишустина появился шанс набрать политический вес

Автор Telegram-канала «Политджойстик», журналист Марат Баширов поездку Мишустина оценил как «начало предвыборной кампании». По его словам, не исключено, что за год работы премьер сможет наберрать рейтинг за 50%.

«Куда потом этот капитал девать, как не на выборы во главе какой-нибудь партии?», - задался вопросом журналист.

«Мишустин реально может набрать огромный личный рейтинг доверия и популярности за год реализации Нацпроектов при условии посещения регионов, когда он едет не на новенькие объекты, а на самые убогие и потом как чародей решает проблемы», – отметил Баширов.

Он констатировал, что по мере приближения 2024 года, народ будет пристальнее приглядываться к кандидатам на пост президента в поисках достойного преемника.

Если национальные проекты сработают, и население действительно почувствует перемены к лучшему, благодарить за это будут Мишустина.

Тут многое будет зависеть и от членов правительства, которым предстоит работать на общую копилку – «ездить по регионам, а те кто – нет будут отправляться им в отставку, как жертвы алтаря победы».

В заключение Баширов указал на поездку главы Росприроднадзора Светланы Радионовой в Красноярск, где она раскритиковала местные власти за невнимание к проблемам экологии. СМИ позицию Радионовой осветили в целом положительно, что тоже «сыграло на повышение рейтинга правительства и лично премьера Мишустина», подытожил эксперт.

Полная версия