Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Петербурге 700 студентов стали «заложниками» коронавируса

В карантин попали учащиеся Северо-Западного государственного медицинского университета (СЗГМУ) им. Мечникова.

Сейчас более 700 студентов находятся в общежитии на проспекте Просвещения. Им не разрешается покидать здание. Еду и воду, а также средства личной гигиены студентам доставляют под наблюдением сотрудников Роспотребнадзора. Об этом пишет портал «Невские Новости».

Причиной карантина стало заболевание коронавирусом студента из Италии. У молодого человека поднялась температура, после чего его оперативно отправили в больницу имени Боткина. Пока проводились анализы, Роспотребнадзор рекомендовал ввести карантин в качестве меры предосторожности.

В беседе с РБК проректор по науке и инновационной деятельности вуза Алексей Силин рассказал, что на занятиях заболевший итальянец Рикардо не появлялся. Однако в общежитии у него могли быть контакты с другими студентами.

Ранее сообщалось, что Рикардо вернулся в Петербург 29 февраля. В аэропорту он успешно прошел все проверки. Тогда температура у него была в пределах нормы.

Первые симптомы заболевания стали проявляться через несколько дней. Молодого человека забрали в больницу, а вместе с ним еще нескольких учащихся, кто встречал его в аэропорту. У них вирус обнаружен не был.

По сведениям Роспотребнадзора, болезнь у итальянца протекает в легкое форме. Серьезных угроз его здоровью сейчас нет.

Не карантин, а меднаблюдение

Источник ТАСС в Роспотребнадзоре в четверг вечером уточнил информацию по ситуации в общежитии вуза. Он заявил, что говорить о карантине пока рано.

Студенты «помещены под медицинское наблюдение, а не под карантин», сказал собеседник агентства.

По его словам, врачи будут наблюдать за студентами в течение двух недель. В это время они будут учиться дистанционно.

Полная версия