Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Непреднамеренный троллинг: Песков объяснил «тайные» знаки Кремля Эрдогану

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков развеял сплетни о том, что Кремль якобы намекал Тайипу Эрдогану на бесперспективность войны с Россией.

После встречи президентов РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана в сети стали появляться фотографии с мероприятия, на которых пользователи заметили «тайные знаки», будто бы адресованные турецкому лидеру, чтобы освежить его память о некоторых исторических событиях.

Например, пользователи заметили, что в зале Кремля лидеры двух стран сидели бронзовыми часами «Переход через Балканы» скульптора Евгения Лансере. Сюжет украшения отсылает к подвигу русских солдат в XIX веке. В 1877-1878 годах российская армия разгромила турок в Болгарии.

Кроме того, справа на Эрдогана «смотрела» скульптура Екатерины Великой, при которой Российская империя отвоевала у Османской империи Крым в 1783 году.

Журналист Дмитрий Стешин в своем твиттере также обратил внимание на венок, который лежал на столе во время беседы Путина и Эрдогана. По всей вероятности, цветы были принесены в качестве знака соболезнования турецкому лидеру в связи с гибелью солдат в провинции Идлиб. Путин в ходе беседы подержал Эрдогана и выразил сожаление о случившемся и отметил, что ни российская армия, ни сирийская не знали о нахождении турецких военных в зоне обстрела.

Стешин объяснил венок по-другому: «На встречу с Эрдоганом Путин пришел с венком. Эрдоган хоть и не жил в российских 90-х, но моментально все понял. Вообще все».

Ларчик просто открывался

В беседе с изданием «Подъём» Дмитрий Песков заверил, что Кремль заранее не готовил обстановку в зале, и все предметы, вызвавшие подозрения . находятся там много лет (за исключением венка).

«Эти часы стоят там 20 лет минимум. Ну конечно, это совпадение», - заявил Песков.

Полная версия