Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минздрав нашел виновников роста числа заболевших коронавирусом в России

В России, несмотря на объявленный режим самоизоляции и «нерабочие дни» до конца месяца, растет количество заболевших COVID-19.

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава РФ Елена Малинникова дала этому явлению неожиданное объяснение. По ее словам, главной причиной стало попустительское отношений населения к рекомендациям властей соблюдать предписанные меры безопасности.

В эфире программы «Андрей Малахов. Прямой эфир» Малинникова посетовала, что часть граждан, вместо того, чтобы оставаться дома, в объявленные каникулы решила отдохнуть на природе с друзьями.

«Последний рост инфекции за вчера... Как раз через пять-семь-восемь дней... после вот этих шашлыков», — заявила Малинникова.

О проблеме несоблюдения карантина путем «шашлыка» стало известно в начале апреля, когда заканчивалась первая нерабочая неделя, объявленная президентом Владимиром Путиным.

После многочисленных репортажей СМИ об отдыхающих в парках и дворах власти Москвы и Подмосковья приняли решение ужесточить режим самоизоляции, предложив штрафовать нарушителей, предварительно составив список уважительных причин для выхода из дома. Позже волна ужесточений прокатилась по всей стране.

Примечательно, что ранее в пропаганде походов на шашлыки в разгар эпидемии обвинили Первый канал, который выпустил сюжет о том, как якобы безопасно и хорошо провести нерабочее время в парках за мангалами. Об этом напоминает Накануне.RU.

Количество тестов на коронавирус увеличивается

По состоянию на 9 апреля в России сделали более одного миллиона лабораторных исследований на наличие COVID-19. Число тестирований каждый день растет. Об этом пишет "Парламентская газета" со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. Под наблюдением сегодня остаются 171 тысяч человек.

Накануне сообщалось, что в стране зарегистрировано 8672 случая заражения коронавирусом. Количество погибших – 63 человека.

В Москве создан комитет по борьбе с коронавирусом

В четверг стало известно, что в Москве создан Клинический комитет по борьбе с коронавирусом. В него вошли главврачи коронавирусных стационаров, они предложили создать из всех больниц, принимающих заболевших, единую сеть.

Первой инициативой комитета стало предложение отказаться от разделения стационаров на коронавирусные и стационары для лечения пневмонии.

Как пояснил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сейчас точность тестов на COVID-19 составляет 70–80%, и есть случаи ложноотрицательные результатов.

В этой связи комитет рекомендовал всегда госпитализировать в стационар пациентов с подозрением на коронавирус, даже если пока нет подтвержденных результатов, как априори больных COVID-инфекцией.

Полная версия