Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Иркутске по настоянию депутатов городской Думы стартовал ремонт подпорных стен

В Иркутске по инициативе депутатов городской Думы начался ремонт аварийных подпорных стен, на который в бюджете заложено 13 млн. рублей.

Председатель гордумы Евгений Стекачев лично провел выездное совещание с представителями комитета городского обустройства и ТОС «Университетский» в округе №28, чтобы оценить состояние подпорных стен. По итогам мероприятия он рассказал о масштабах предстоящей работы.

– В микрорайоне Университетский в силу рельефа вопрос с аварийными подпорными стенами стоит остро. Сейчас требуют ремонта объекты возле домов №109, №78 (Поликлиника №17), домов №10 и 11, №№56-57. Подобные проблемы есть в микрорайонах Юбилейном, Синюшина Гора, Первомайском, Маршала Конева и других. Поэтому с 2018 года депутаты настаивали на том, чтобы предусмотреть средства в бюджете и сделать ремонт системным. В этом году нам удалось цели добиться, – заявил Евгений Стекачев.

В настоящее время начались работы по реконструкции подпорной стены по адресу бульвар Рябикова, 31-В. Это избирательный округ №25 депутата Андрея Лабыгина, который тоже пронаблюдает за ходом и качеством работ.

Некоторые опорные стены сейчас имеют статус бесхозных, поэтому активно ведется их прием в муниципальное имущество, чтобы затем внести в список объектов для ремонта.

В марте 2020 года депутатам Думы Иркутска удалось добиться выделения дополнительных средств на проведение ремонтных работ по нескольким социально значимым направлениям. Помимо опорных стен внимание будет уделено ремонту автомобильных дорог в частном секторе, на что дополнительно выделено 50 млн. рублей. На строительство систем водоснабжения в частном секторе потратят на 5 млн. больше, на ремонт дворов из минимального перечня по благоустройству – на 35 млн., на проектирование систем наружного освещения – на 4 млн. Дополнительные 5 млн. направят на ремонт школ.

Отмечается, что депутаты сами проследят, чтобы все работы были выполнены в срок надлежащим образом.

Полная версия