Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Вирусолог назвал слабое место нового штамма свиного гриппа

В Китае обнаружили новый штамм вируса свиного гриппа, который имеет пандемический потенциал.

Вирус G4 EA H1N1 переносится свиньями и может быть заразен для человека. Генетически он похож на обычный свиной грипп. У животных он вызывает респираторные заболевания, передает «Экспресс Газета» содержание статьи в авторитетном американском журнале «Известия Национальной академии наук».

По нению ученых, обновленный свиной грипп теоретически может привести вирусной пандемии. Но для этого ему нужно мутировать, чтобы приобрести способность передаваться от человека к человеку.

Заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов в интервью радиостанции «Говорит Москва» прокомментировал это известие, оценив вероятность очередной пандемии.

Он подчеркнул, что раннее обнаружение потенциально опасного вируса является неплохой стартовой позицией для дальнейшей борьбы с ним.

Вирус еще не проник в популяцию человека, а о нем уже знают. «Это поможет предотвратить пандемическую ситуацию. Это лишний раз свидетельствует о том, что современные молекулярные вирусологические методы позволяют при грамотном и регулярном использовании предотвращать пандемические ситуации», - сказал Щелканов.

Кроме того, пандемия коронавируса мобилизовала системы здравоохранения десятков стран. Создано новое оборудование, закупаются и производятся медикаменты в больших объемах, сотрудники больниц получили неплохой опыт работы в условиях пандемии. Поэтому сейчас мир гораздо лучше подготовлен к «любым пандемическим ситуациям, в том числе вызванным вирусом гриппа А».

Россия в столкновении с коронавирусом продемонстрировала «прекрасные результаты», и тоже готова к любым сценариям. «Не думаю, что дальше будет хуже, дальше должно быть только лучше», - выразил уверенность эксперт.

Щелканов добавил, что предсказать поведение нового свиного гриппа очень сложно. Дело в том, что организм свиньи, ее клетки таковы, что в них одновременно могут циркулировать и развиваться несколько вирусов. Вирусы могут вступать в реассортацию, результате чего появляются качественно новые вирусы с самыми неожиданными свойствами. Подобные феномены случаются раз в 10-40 лет, резюмировал Михаил Щелканов.

Полная версия