Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Скульптор Ржевского мемориала: «Я лучше бы сделать не смог»

Создатель Ржевского мемориала Андрей Коробцов объяснил, почему комплекс выглядит иначе, чем на первых эскизах проекта.

На это расхождение обратили внимание пользователи сети. По словам Коробцова, в первоначальном варианте было много минусов. Их подробно обсуждали. Был сформирован список замечаний жюри, на основании которого в проект внесли некоторые коррективы.

В основном отзывы о проекте мемориала были положительными, а претензии по большей части касались формы одежды советского солдата. Пользователи жаловались, что она трудноузнаваема и у некоторых возникали ассоциации с немецкой шинелью или пальто.

«Мы действовали с архитектором Константином Фоминым согласно замечаниям. Было решено заменить одежду на более привычные для восприятия плащ-палатку и гимнастерку. И в процессе работы эти изменения, на мой взгляд, сделали работу только лучше», - рассказал в интервью Nation News Андрей Коробцов.

В результате изменений скульптура стала «пластически богаче» и достовернее в историческом плане.

Таким образом, сравнивать первоначальный вариант с итоговым некорректно. В тот момент, когда в интернете появились первые эскизы, их уже дорабатывали с учетом пожеланий экспертов. «Я отдал все силы на этот памятник. Сейчас я лучше бы сделать не смог», - заключил Коробцов.

Ржевский мемориал открыли 30 июня в Тверской области. В торжественной церемонии приняли участие президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Памятник создавался РВИО (Российское военно-историческое общество) при поддержке Союзного государства России и Белоруссии, Минкульта РФ и правительства. Высота монумента составляет 25 метров, вес - 80 тонн.

Две трети средств на создание памятника собрали за счет пожертвований граждан и организаций. Из бюджета деньги на проект не выделялись.

Полная версия