Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Новый законопроект покончит с нелегальной вырубкой леса в России

На рассмотрение Госдумы в скором времени поступит законопроект, который радикально поменяет деятельность лесной отрасли.

Документ сделает абсолютно прозрачной систему заготовки, складирования и экспорта древесины. Все пункты отгрузки и складирования будут зарегистрированы, а весь процесс транспортировки древесины будет фиксироваться в единой информационной базе ЛесЕГАИС.

Подробнее о законопроекте в интервью «Парламентской газете» рассказал глава Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Он сообщил, что над законопроектом работала группа депутатов и сенаторов совместно с Минприроды. Предлагаемый закон стал результатом двухлетней работы, в том числе в рамках Национального лесного форума.

Помимо создания базы ЛесЕГАИС закон запретит субаренду лесных участков, благодаря которой недобросовестные пользователи уходят от ответственности, вырубая и оставляя бесхозными участки.

Целью законопроекта является создание эффективной и прозрачной системы лесозаготовки. В правительстве документ оценили положительно, и в ближайшее время (в осеннюю сессию) он поступит в ГД, уточнил Николаев.

В ходе беседы с корреспондентом «Парламентской газеты» депутат также объяснил смысл другого законопроекта, позволяющего правительству изменять границы заповедников.

Это делается для того, чтобы вернуть в правовое поле владельцев недвижимости в поселках, расположенных на территориях заповедников. Около двух миллионов человек сейчас не могут ни продать, ни завещать свои земельные участки. Им запрещается строительство новых объектов. Новый закон позволит этим людям приватизировать участки, а правительство получит возможность так менять границы парков, чтобы сделать жизнь в соответствующих населенных пунктах нормальной.

Аналогичные цели преследует закон о лесных посёлках на Байкале. В нем речь идет о старых поселениях в экологической зоне озера, которые с 2004 года, когда приняли Лесной кодекс, оказались вне закона.

На Байкале 11 таких поселков, к которым будет применяться право изменять категорию земель, и это не значит, что побережье Байкала кто-то собирается застраивать. «Поэтому нельзя там построить даже школу», - пояснил Николаев, выразив уверенность, что все вышеперечисленные нормы к злоупотреблениям не приведут.

Полная версия