Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Корнилов: Тихановской осталось взять титул «почетного святого»

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская решила вернуться на политику и объявила о планах дальше бороться за власть в Минске.

В воскресенье она записала видеообращение, в котором зачитала текст с призывом к белорусам продолжать борьбу и добиваться новых выборов. Если на прошлой неделе Тихановская из кабинета ЦИК Белоруссии призывала граждан прекратить выходить на улицы во избежание кровопролития, а по прибытии в Литву называла себя «слабой женщиной», оказавшейся не готовой играть в серьезные политические игры, то теперь она сообщила: «Мы все хотим выйти из этого бесконечного круга, в котором оказались 26 лет назад. Я готова взять на себя ответственность и выступить в качестве национального лидера».

В начале своей речи от 16 августа Тихановская объявила, что в Белоруссии идет борьба «подлости с героизмом, отчаяния с мужеством, и любви с предательством».

Далее она выразила сочувствие в связи с гибелью молодых людей. Несмотря на то, что по официальным данным, в ходе беспорядков в стране погиб один человек, Тихановская подчеркнуто говорила во множественном числе. «В эти дни, когда мы хороним наших героев, я плачу вместе с вами. Это невероятная потеря для страны – невинно убитые, молодые люди», - сказала Тихановская, пообещав в будущем назвать улицы Белоруссии в честь погибших.

Она заверила, что никогда ранее не планировала стать политиком, но «волею судеб» оказалась на «передней линии противостояния с произволом и несправедливостью».

По словам Тихановской, в Белоруссии в первую очередь нужно выпустить всех политических заключенных. Затем – подготовить законодательную базу для новых выборов президента, которые на этот раз непременно станут «реальными, честными и прозрачными».

Тихановская заявила, что с приходом новой власти страна сможет вернуть себе «энергию» неких других белорусов, которые оказались в других странах мира. Тихановская проговорилась, что эти самые иностранные белорусы сейчас «делают все возможное, чтобы перемены скорее пришли в нашу жизнь».

В заключение она обратилась к силовикам, призвав их переходить на сторону народа. Тихановская пообещала, что люди не станут упрекать правоохранителей разгонами митингов. «Вы должны знать, мы всегда примем вас, если ваши помыслы будут чисты, а раскаяние искренним», - сказала она.

Политолог Владимир Корнилов, комментируя выступление Тихановской обратил внимание на то, как быстро она поменяла свое решение уйти из политики и заняться детьми, нескромно решив вдруг стать национальным лидером.

– Я бы рекомендовал ей еще и титул "почетного святого" и "подвижника" принять. Ну что, дорогие белорусы, вы же за такого лидера выступаете на этих митингах, – написал Корнилов в Telegram. Он также иронично заметил, что Тихановская, рассказывая о «передней линии противостояния», наверняка полагает, что она проходит в Литве.

Рассуждая об упомянутых Тихановской «белорусах в изгнании», мечтающих изменить свою родину, Корнилов рассказал, что в 90-е годы имел возможность встретить таких людей в Чехии.

Корнилов в то время с братом учился в чешской Школе восточноевропейской журналистики.

– Там были совсем юные белорусские девочки и мальчики "со взором горящим", которые сразу при знакомстве отказались говорить с нами по-русски. Объяснили это так: мол, вы же с Украины, поэтому говорите с нами по-украински, а не на языке империи, – сообщил политолог.

Через некоторое время этих белорусов заметили за разговором с поляками по-польски. Когда им указали на двойные стандарты, получилось неловко.

– Они признали неловкость ситуации и с тех пор перестали выпендриваться, перейдя с нами на русский язык. А потом всех нас повезли в польский Краков. Как сейчас помню одну из этих белорусок, которая прильнула к окну автобуса и всю дорогу в Польше приговаривала: "Боже, вот она - Родина! Как это чудесно! Какое все родное!" Из чего я тогда сделал для себя вывод, что белорусский "национализм" вовсе не о Белоруссии и даже не о Беларуси, а скорее о возвращении в Польшу, – подытожил Корнилов.

Сенатор Франц Клинцевич считает, что заявления Светланы Тихановской направлены на раскалывание белорусского общества. Он считает, что с ней работают западные политтехнологи. Клинцевич уверен, что Тихановская не станет «национальным лидером»: она проиграла выборы. Кроме того, у нее нет никакого политического опыта.

Сенатор также согласился с предупреждением Лукашенко о том, что таким образом Беларусь могут превратить во вторую Украину.По мнению политика, опасность представляют попытки Запада раскачать ситуацию по отработанной схеме. Он напомнил о «Революции гвоздик» в Португалии и «Революции роз» в Грузии. В Беларуси в качестве символа используют белые цветы и ленты, добавил собеседник ФАН.

Полная версия