Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В России предложили защититься от влияния Запада «железным занавесом»

Высокие технологии, системы мгновенного обмена информацией даже в отсутствие интернета становятся мощным инструментом влияния, в том числе, организации оранжевых революций.

Соцсети, контролируемые западными компаниями-гигантами нарекли главным "революционером" еще во времена Арабской весны, но с тех пор технологии социального управления и пропаганды шагнули далеко вперед.

Например, проект «Wargonzo» военкора Семена Пегова со ссылкой на источник в белорусской IT-сфере сообщает, что протесты в Белоруссии координируются с помощью технологий, опробованных недавно на митингах в Гонконге. В первые дни после выборов в РБ интернет в стране отключался, люди не могли зайти в Сеть даже с использованием VPN.

Тем не менее, проект NEXTA каким-то образом публиковал видеозаписи со всех концов Белоруссии едва ли не каждые пять минут. Такой оперативности позавидовал бы любой телеканал или новостное агентство.

Собеседник «Wargonzo» пояснил, как контролируемый из Польши и Прибалтики портал NEXTA мог вести активную информационную поддержку происходящего в условиях локаута. «Данные протестующие передают с телефона на телефон при помощи специальной программы, которая действует по принципу эппэловской Air Drop, которая позволяет делиться файлами между пользователями, не имея доступа в интернет. После того, как все данные по сетевому принципу стекаются в один гаджет - владелец-координатор просто отвозит его в посольство Польши или Литвы, которые заблаговременно были оснащены спутниковыми тарелками», - разъяснил источник, заключив, что такая схема доказала свою эффективность в Гонконге, а теперь оттачивается в Белоруссии.

Чем Россия ответит в войне технологий и информации

общественный деятель, блогер Эрнест Макаренко в интервью iReactor заявил, что сейчас практически любой, на первый взгляд стихийный митинг, кем-то координируется. В конечном же итоге за всеми подобными перипетиями стоят элиты, не жалеющие денег на различные технологии, в том числе управления настроениями масс.

По словам Макаренко, против русского мира давно ведется информационная война. «Спецслужбы США (и других стран) захватывают полный контроль над информационным пространством, когда зарубежные смыслы внедряются и прямо, и косвенно в сознание людей», - пояснил эксперт.

Макаренко подчеркнул, что России нужно извлечь уроки из белорусского сценария и озаботиться своей безопасностью. Во-первых, нужно ужесточить наказание для организаторов незаконных акций.

Жестокость наказания должна быть таковой, чтобы иметь профилактический эффект, чтобы никто даже подумать не мог о нарушении закона. «В России некоторых ярких организаторов вычисляли, задерживали, но я не видел громких судебных процессов и больших сроков заключения», - посетовал Макаренко.

Во-вторых, России, как и Белоруссии необходимо «жестко отрезать информационное влияние Запада». «Создать суверенный интернет, отслеживать связи организаторов несанкционированных митингов, других незаконных действий и очень жестко их наказывать», - добавил Макаренко и заключил, что сдача информационного пространства откровенно враждебным силам может дорого обойтись впоследствии.

Полная версия