Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На чем основан оптимизм Путина о страданиях российской экономики

Президент России Владимир Путин дал весьма обнадеживающую оценку состоянию экономики страны в кризис, которая нашла поддержку со стороны иностранных экспертов.

Во время встречи с главой «Роснефти» Игорем Сечиным глава государства заявил, что падение российской экономики в 2020 году будет меньшим, чем у большинства стран мира. Впрочем, окончательно об этом судить можно будет по завершении текущего года.

Путин отметил, что падение цен на нефть стало ударом по отечественной экономике, и ради сдерживания цен ОПЕК+ пришлось пойти на дополнительное сокращение добычи. Со временем уровень добычи будет восстанавливаться, и компаниям нужно быть к этому готовыми. «Рано или поздно эта ситуация пройдет, и мировая экономика будет расти, и российская будет расти», — резюмировал Путин.

Он не стал распространяться о подробностях своего прогноза и оставил аналитикам гадать, почему вдруг экономика РФ пострадала меньше других, хотя еще совсем недавно сообщалось, что в случае с Россией удар оказался двойным, потому как помимо общемирового кризиса дешевая нефть почти лишила бюджет РФ доходов.

Ясность в этот вопрос внесла британская консалтинговая компания Oxford Economics. Компания разработала специальный индекс оценки состояния экономики, который представляет собой средневзвешенное нескольких компонентов: цены на нефть, потребление электроэнергии, динамика финансовых потоков и так далее. За 100% индекса (докризисный показатель) приняты показатели от начала марта 2020 года.

По мнению экспертов Oxford Economics, экономика РФ уже к концу августа должна восстановиться до 94–95%, сообщает РБК. Наибольшее отклонение от мартовской нормы было зафиксировано в конце апреля, на уровне 65%. К 13 августа индекс восстановления поднялся до отметки 86%.

Oxford Economics называет результат российской экономики впечатляющим. Старший экономист Oxford Economics по развивающимся рынкам Евгения Слепцова объяснила умеренный спад меньшей продолжительностью жесткого карантина в России, чем в других странах, которые поспешили ввести самоизоляцию с первых дней пандемии. Кроме того, доля потребительских услуг в РФ ниже, чем в развитых странах, поэтому и восстанавливается рынок быстрее.

Период острого финансового кризиса в России прошел. Он закончился 30 апреля, после чего стали намечаться некоторые улучшения.

Слабыми сторонами России названа зависимость от нефти, большая доля населения старшего возраста. Сильные стороны – высокий потенциал сдерживания эпидемии в силу малой плотности населения, низкая зависимость от сферы туризма, которая так и не восстановилась.

Мобильность россиян вернулась на докризисный уровень. Спрос на товары и услуги совершил отскок, хотя здесь все еще превалирует эффект отложенного спроса.

Полная версия