Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кагарлицкий: Здоровье Навального в любом случае повесят на власть

С чем связано резкое ухудшение здоровья оппозиционера Алексея Навального, медики пока не выяснили, но версия отравления активно форсируется, а инцидент обсуждается на международном уровне.

Информация о том, что у политика случился отек мозга, не подтвердилась, и сейчас врачи обсуждают, стоит ли перевозить пациента из Омска в Москву. Также не исключено, что Навального могут отправить на лечение за границу.

Как сообщает «Экспресс Газета» со ссылкой на материалы издания «Подъем», в Минздраве Омской области назвали фейком слухи об отеке мозга. «Мы не подтверждаем данную информацию. Это фейк. Сейчас очень много развелось Telegram-каналов, которые предоставляют какую-то странную информацию. Мы пока не подтверждаем данный случай», - сообщили в пресс-службе Минздрава.

Зам главврача омской больницы, куда госпитализировали Навального, Анатолий Калиниченко в интервью «России 24» тоже опроверг данные об отеке. «Можем говорить, что нет данных за травматические повреждения, нет данных за инсульт, острый инфаркт. Не находим данных за инфекционные поражения», - сказал Калиниченко.

Решение о перевозке Навального в Москву определит консилиум врачей. Медики пока склоняются к тому, чтобы оставить оппозиционера в омской больнице. Омские врачи уже проконсультировались с московскими коллегами, и последние не рекомендовали перевозить пациента, сообщает «Экономика Сегодня» со ссылкой на источник в омской больнице.

Тем временем, немецкий таблоид Bild со ссылкой на представителя фонда Cinema for Peace пишет, что Навального могут увезти не в Москву, а в берлинскую клинику Шарите. Клиника считается ведущим лечебным учреждением в области токсикологии и вирусологии. Там ранее лечились экс-президент Украины Виктор Ющенко и российский активист Петр Верзилов. «По просьбе Петра Верзилова мы из гуманитарных соображений организовали самолёт со всем медицинским оборудованием, на котором Навальный может быть вывезен в Германию», — говорится в заявлении фонда.

Пока не обвиняют, а лишь намекают

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, комментируя госпитализацию Навального потребовала, чтобы произошедшее было «срочно прояснено». «На этом мы будем настаивать. Это должно быть сделано транспарентно», - заявила Меркель.

Президент Франции Эммануэль Макрон тоже выразил обеспокоенность и предложил оппозиционеру убежище. «Мы готовы предоставить любую поддержку ему и его семье. Мы обсуждали только что это с мадам канцлер. Мы готовы оказать помощь Навальному и в медицинском плане, и в плане убежища», - сказал Макрон, также потребовав разъяснений.

Жесткая позиция СПЧ

В Совете по правам человека при президенте РФ пока не делали официальных заявлений по ситуации с Навальным, но активно эту тему обсуждают. Об этом в интервью корреспонденту «Открытых медиа» сообщил ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов. Другой член СПЧ Александр Верховский отметил, что Совет может обратиться к федеральным чиновникам взять этот случай под свой контроль

«Трудно случайно отравиться до комы, а если это неслучайно, это же теракт. Замять такое нельзя. Можно не усмотреть преступление или не раскрыть его. Прецеденты-то были», — пояснил Веховский.

Член СПЧ, председатель «Комитета по предотвращению пыток» Игорь Каляпин согласился, что идея вывести ситуацию с возможным отравлением оппозиционера под контроль высших органов власти, может быть реализована. Он подчеркнул, что в случае диагноза «отравление» нужно возбудить уголовное дело, причем генпрокурору Игорю Краснову следует взять расследование под личный контроль.

«Больше, чем преступление, это ошибка»

Политолог Борис Кагарлицкий, комментируя политический эффект от инцидента с Алексеем Навальным, отметил, что власть уже стала терять очки на этом происшествии вне зависимости от того, какой диагноз поставят врачи.

– До вечера он так и не вышел из комы, а официальные лица так и не смогли дать внятных объяснений произошедшему. Конечно, рациональных причин для того, чтобы расправиться с Навальным сейчас, у Кремля нет. Вернее, минусов от такого решения будет много больше, чем плюсов. Но вот беда: во-первых, я не уверен в том, что наши высшие чины ещё способны думать и рационально считать варианты. Во-вторых, власть не только давно уже не однородна, но и не представляет уже единой системы принятия и исполнения решений, – написал Кагарлицкий в Telegram. Он не исключил, что кто-то попросту мог проявить самодеятельность.

– Но в политическом смысле это всё равно будет действие власти. Так или иначе, но к этой истории идеально подходят слова Талейрана, сказанные после убийства герцога Энгиенского: это больше, чем преступление, это ошибка, – подытожил политолог.

Полная версия