Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Антисобачная» кампания в КНДР оказалась фейком

Новость о том, что власти Северной Кореи решили уничтожить всех домашних собак в Пхеньяне, является таким же фейком как слухи, будто Ким Чен Ын лично расстреливает чиновников из пулемета или сжигает огнеметом.

Подобные «вести» о КНДР периодически будоражат СМИ, но доверять им явно не стоит. Об этом в интервью Накануне.RU рассказал научный сотрудник Центра Азии и АТР РИСИ Роман Лобов.

Большинство публикаций в интернете о геноциде собак ссылаются на Daily mail. Издание пишет, что Ким Чен Ын якобы назвал домашних собак символом капитализма, плодом «испорченной буржуазной идеологии», а потому приказал изъять всех питомцев у граждан. Как уточняет южнокорейская газета «Чосон ильбо», изъятых собак передают в зоопарки и рестораны.

По словам Лобова, с Daily Mail давно все ясно. Это издание уже ассоциируется и шокирующими известиями об очередных открытиях «британских ученых». По «Чосон ильбо» несколько сложнее. Это респектабельное издание, которое принято считать выразителем мнений консервативного лагеря в Республике Корея.

Традиционно «Чосон ильбо» относится к КНДР крайне негативно, поэтому там часто проскакивают странные новости о северном соседе, как правило со ссылками на неназванные источники. Впрочем, нельзя полагать, будто издание всегда публикует фейки. Однако, что касается новостей о Северной Корее, их нужно тщательно проверять. В них часто бывают неточности, искажения, а то и откровенные вбросы, которые трудно перепроверить.

Роман Лобов поделился, что лично видел в Пхеньяне, как люди выгуливают собак. «Комнатные» породы там воспринимаются как атрибут зажиточности. Но трудно представить, что власти пошли бы на тотальную ликвидацию собак под предлогом борьбы с буржуазностью. Борьба за мораль в КНДР ведется, и она выражается в порицании и жестоком наказании злоупотреблений властью, коррупции и так далее.

От новости же про собак «веет одновременно моральным и кулинарным идиотизмом». Декоративных собак в принципе бессмысленно пускать на мясо. Для этих целей выращивают специальные породы. А, например, охотничья собака Пхунсан – это один из символов страны. Ее многие держат в качестве домашнего питомца и члена семьи.

В заключение Лобов указал, что в северокорейских СМИ упоминаний о кампании против собак нет. Поэтому с большой долей вероятности новость Daily Mail и «Чосон ильбо» можно назвать фейком.

Полная версия