Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Лукашенко отошел от нокдауна и атакует»

Противостояние оппозиции и власти в Белоруссии приобретает затяжной характер.

Блицкриг по свержению действующего президента Александра Лукашенко не прошел. Правоохранители начали точечные задержания лидеров протеста и забастовочного движения, констатировал журналист, военкор Александр Коц.

В своем Telegram он прокомментировал новость о том, что милиция Минска задержала лидера стачкома МАЗа Евгения Бохвалова. Стачкомы также создаются на БелАЗе, МТЗ и БМЗ.

По словам Коца, сегодняшнее задержание свидетельствует о решимости Лукашенко вернуть происходящее в стране в правовое поле.

– Лукашенко отошел от нокдауна и атакует. Кто-то реально думал, что он поднимет руки вверх и скажет: «Я сдаюсь»? Не Янукович, конечно. Блицкриг не прошел. Уходим в затяжной вариант, – констатировал Коц.

Оппозиция нервничает и играет на обострение

В четверг член президиума Координационного совета по передаче власти (по факту создания которого в Белоруссии возбуждено уголовное дело) Мария Колесникова обратилась к силовикам с призывом перейти на сторону протестующих и отказаться «исполнять преступные приказы». В обмен она гарантировала им безопасность и неприкосновенность, а также посулила обеспечить жильем и освободить от штрафных выплат в случае ухода со службы.

Колесникова объявила, что власть организовала в Белоруссии настоящий геноцид, представив ситуацию так, будто силовики в массовом порядке насилуют участниц протеста и убивают молодых людей.

«То, как власть запятнала честь ваших погон, такого еще не было… Нас выворачивает наизнанку от ужаса, неприятия, непонимания: кто ходит с нами по одним улицам — люди или нет? Своими преступными приказами власть тянет вас за собой на дно ада из женских криков, изувеченных тел, сломанной психики, коллективной травмы», - заявила Колесникова.

Такое обращение к силовикам выглядит логично в свете слухов о том, что вслед за возбуждением уголовного дела по КС начнутся задержания его членов. Издание «Открытые медиа» со ссылкой на источники в силовых структурах Белоруссии сообщает, что КГБ и МВД могут начать аресты в ближайшее время. «По поступающей корреспонденту ОМ (неподтверждённой пока) информации из силовых структур, ключевые события могут произойти в ночь на пятницу: либо члены КС будут арестованы, либо окружение Лукашенко пойдёт на переговоры с ними», - сообщает портал.

Тем временем оппозиционный канал NEXTA публикует для протестующих план на пятницу. Например, у Следственного комитета намечается митинг в поддержку Координационного совета с лозунгом «Один за всех - и все за одного». NEXTA также записывает в план мероприятий инициативу другого канала «Водители 97%» организовать в Минске «Пробки Солидарности». Водителям предлагается останавливаться в Минске и « сигналить минимум 10 минут», чтобы спровоцировать пробки по всему городу.

Почти терроризм

Политолог Владимир Корнилов оценил идею искусственных пробок как проявление экстремизма, за которое в том же Евросоюзе можно получить тюремный срок. Дело в том, что подобные действия не учитывают работу скорой помощи, пожарной и других экстренных служб. В конце концов, нарушаются права других водителей, которые ни в каких протестах участвовать не хотят.

«Попробовали бы они у себя в Варшаве (или в Гданьске - пойди разбери, где их штаб) к такому призвать. Представляю, как быстро их повязали бы», - отметил Корнилов.

Лукашенко победил, но все равно выборы недействительны?

Инициатива «Голос» 20 августа опубликовала отчет о президентских выборах в Белоруссии, назвав их недействительными в силу обнаруженных фальсификаций.

Белорусский «Голос» - это оппозиционный IT-проект, в котором участвуют сотни белорусских граждан, проживающих в разных странах, в том числе в Беларуси, Украины, Чехии и Германии.

Отчет составлен также на основе данных платформ «Зубр» (Zubr) и «Честные люди». На первой же странице представлены выводы: «Итоговые данные, озвученные ЦИК, значительно расходятся с официальными данными из участковых протоколов. Александр Лукашенко не может считаться легитимным президентом Беларуси».

Однако по факту авторы документа признали, что Лукашенко все же на выборах получил большинство голосов. «Согласно официальным протоколам УИК с 1310 участков (всего на выборах было 5767 участков, включая заграничные), кандидат Лукашенко набрал около 61,7% голосов. Что существенно ниже результата в 80,1% от ЦИК», - говорится в отчете. За Тихановскую, по версии «Голоса», проголосовали 25,4%. Впрочем, авторы документа сделали оговорку, что даже такой результат «не может считаться достоверным при наличии выявленных фальсификаций».

Полная версия