Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Черноморский газ станет приговором Турецкому потоку – мнение

Планы Турции начать добывать газ в Черном море могут обернуться пшиком, а могут – катастрофой для импорта российского газа на юг.

В пятницу президент Турции Тайип Эрдоган объявил, что турецкое судно Fatih обнаружило в Черном море большие запасы природного газа. Их объем предварительно оценивается в 320 миллиардов кубометров.

Во время телеобращения к нации Эрдоган добавил, что начать добычу планируется в 2023 году, в результате чего Турция не только обеспечит свои внутренние потребности, но и станет экспортером газа.

Мнения экспертов по поводу оптимизма Эрдогана и перспектив реализации амбициозного проекта разделились. Независимый аналитик по вопросам экономики Дмитрий Адамидов в интервью телеканалу «360» заявил, что добыча газа в море сопряжена с рисками. Это дорогостоящий и довольно опасный процесс. Адамидов отметил, что СМИ часто сообщают о новых месторождениях, преувеличивая оценки запасов. Как правило, на практике 4 из 5 таких месторождений оказываются «коммерчески неэффективны». Бывает так, что добывать газ там слишком дорого, есть технические проблемы, связанные с геологией, проблемы логистики, а порой объемы запасов не оправдывают ожидания. Поэтом, говорить об успехе проекта рано.

Адамидов напомнил о знаменитом проекте «Баку — Тбилиси — Джейхан», который в свое время подавали как перспективу полного отказа от российской нефти. «Выяснилось, что азербайджанцы просто надули оценку запасов. Трубопровод вышел на проектную мощность только через 10 лет», - констатировал эксперт, призвав власти Турции не торопиться с выводами.

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян напротив, полностью разделил оценки Эрдогана, подчеркнув, что проект станет «приговором Турецкому потоку, причем, возможно, обеим трубам этой системы». Он отметил, что США, пытающимся отобрать у России рынок сбыта газа, теперь можно не беспокоиться за южное направление.

У «Газпрома» там и без того появилось достаточно конкурентов. По словам Несмияна, турецкий проект наверняка поддержат многие региональные игроки, заинтересованные подорвать монополию «Газпрома»

«Перспектива банкротства «Газпрома» по причинам как объективного, так и субъективного свойства, начинает все более явственно проступать за чередой провалов и катастроф национального достояния»,- предупредил обозреватель. В заключение Несмиян выразил уверенность, что традиционные импортеры российского газа постепенно найдут достаточное количество альтернатив, чтобы шантажировать Россию, сбивая цены на энергоносители.

«По всей видимости, ухудшение и похолодание отношений Турции и Кремля продолжится», - подытожил эксперт.

Полная версия