Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Надежды на коллективный иммунитет от коронавируса рушатся

Пережить вторую волну коронавируса на одном лишь коллективном иммунитете уже переболевших может не получиться.

Об этом косвенно свидетельствуют новости последних двух дней. Вечером 24 августа СМИ сообщили, что глава Тувы Шолбан Кара-Оол второй раз заразился коронавирусом. Чиновник сам сообщил в соцсетях, что снова заболел. По его словам, второй раз болезнь сопровождается сильными головными болями. «Но ничего, надо выжить», — добавил он.

В этот же день ученые Университета Гонконга на основе изучения случая повторного заражения COVID-19 выдвинули гипотезу, что естественный иммунитет от инфекции держится всего несколько месяцев. Как сообщает The New York Times, китайские вирусологи задокументировали второй случай заражения. Они установили, что молодой человек, официально считавшийся выздоровевшим от COVID-19, через 4,5 месяца снова заболел.

По мнению ученых, данный факт позволяет сделать весьма неутешительный вывод о выработке иммунитета, что автоматически ставит вопрос о том будет ли держать иммунитет вакцина (российский вариант по заверениям производителей обеспечит иммунитет до двух лет).

Первый намек на возвращение самоизоляции?

25 августа стало известно о предложении депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова отложить начало учебного года до 1 октября, чтобы избежать новой вспышки заболеваемости.

Соответствующее предложение парламентарий направил в главе Минпросвещения Сергею Кравцову, пишет агентство РИА Новости. Власов аргументировал свое предложение тем, что в России каждый день до сих пор фиксируется около пяти тысяч новых заболевших. По его словам, избежать резкого роста заболеваемости в начале учебного года позволит отмена занятий с 1 сентября. Кроме того, это позволит «не создать взрывной нагрузки на медицинскую инфраструктуру».

Здесь стоит отметить, что весной этого года, когда школьные занятия были отменены, в Национальном родительском комитете (НРК) сообщили о многочисленных жалобах со стороны родителей, которым не с кем было оставить детей дома. Немногим позже был введен режим нерабочих дней (самоизоляция), и по домам отправили уже всех, за некоторыми исключениями. Таким образом, отмена школьных занятий вполне может расцениваться как частичное возвращение самоизоляции, сопряженное с рядом проблем для граждан.

Председатель НРК Ирина Волынец, комментируя инициативу до октября отложить занятия, подчеркнула, что даже если родителей не начнут отправлять в отпуска или на удаленку, дистанционное образование по ним все равно ударит. Она отметила, что и родители, и сами ученики уже хотят вернуться к обучению в школе. «Ребёнку, помимо того, чтобы оставаться здоровым, необходимо двигаться, необходимо общаться со сверстниками... Будем рассчитывать, что количество заболевших будет снижаться, но в случае изменения ситуации, конечно, стоит реагировать», - заявила Волынец в интервью RT.

Впрочем, в Комитете Госдумы по охране здоровья идею Власова не поддержали. Член Комитета Борис Менделевич в беседе с РИА Новости заявил: «Лично я не согласен с этим предположением. Вирус с нами надолго, возможно, навсегда. И сейчас основной вопрос не в том, чтобы продлевать карантинные меры, а в том, чтобы научиться жить рядом с вирусом, соблюдая меры предосторожности».

Полная версия