Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Отравление Навального пошло в рынки – мнение

Госпитализация российского оппозиционера Алексея Навального стала предметом политических спекуляций, уже практически превратившись в аналог дела Скрипалей.

Россию пока в открытую не обвиняют в отравлении политика, но от зарубежных коллег уже звучат выражения обеспокоенности и призывы «объективно» разобраться в случившемся.

Президент США Дональд Трамп и канцлер ФРГ Ангела Меркель публично заявили, что внимательно наблюдают за ситуацией с навальным, а врачи берлинской клиники «Шарите» уже сообщили, что Навальный был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

Журналист, обозреватель Марат Баширов, комментируя происходящее, отметил, что все идет к введению новых санкций против РФ. «Тема с Навальным пошла в рынки. Германия может сопротивляться введению экономических санкций против России из-за того же «Северного потока -2». Но если США придумают Акт Навального (по аналогии с Магницким), то Берлин сломается», - предположил Баширов. Он не исключил, что Меркель втягивание в очередной виток антироссийской игры США не нужно, а потому она заинтересована в максимальной прозрачности диагноза Навальному.

Политолог Андрей Кошкин не исключил, что отравление «профессионального оппозиционера» может быть «заказом коллективного Запада». Он увидел в заявлении германских врачей повод обвинить Россию, который нужен западным странам. Их не интересует реальное заключение медиков, добавил эксперт.

По его словам, в последние годы Навальный «сильно сдал»: проигрывал суды, не мог собрать вокруг себя протестное движение, «потерял» ФБК. «Зачем нужен оппозиционер-неудачник? Его можно использовать последний раз — спокойно устранить, сделав сакральную жертву», — сказал Кошкин в комментарии ФАН.

Депутат ГД Евгений Федоров считает, что отправка оппозиционера на лечение в Европу была спланированной. Сценарий предполагал бегство Навального за границу, а также создание повода для США для новых ограничений против РФ, пояснил он.

По его словам, ситуация с Навальным выгодна США, которые хотят дестабилизировать ситуацию в России. Он также не исключил, что в отравлении участвовали люди из окружения оппозиционного политика. И он, и его команда связаны с Вашингтоном, который их финансирует, добавил собеседник "Экономики сегодня".

Запад проявляет особую заботу о Навальном

Навальный – не первый российский пациент клиники «Шарите», который туда попал с подозрениями на отравление. Активист, один из участников российской панк-группы Pussy Riot Петр Верзилов там тоже побывал. И тоже за счет фонда Cinema fоr Peace. Врачи также говорили об отравлении ингибиторами ацетилхолинэстеразы, однако в том случае немецкие власти неоднократно подчеркивали, что визит Верзилова на лечение в ФРГ - частный.

Как отметил аналитик, публицист Андрей Нальгин, в случае с Верзиловым никто и подумать не мог, что дискуссия о его здоровье выйдет на уровень глав государств. О Навальном же публично беспокоятся лидеры ведущих стран мира. Вгерманию оппозиционер попал не в качестве рядового пациента, а как личный гость немецкого канцлера, поэтому ему обеспечили максимально высокие меры личной защиты, а от России потребовали «открытого расследования».

Эти детали в сочетании с тем, что Навального, находящегося под подпиской о невыезде экстренно вывезли на лечение за рубеж, наводят на смелые выводы. «Похоже, грубо ошибались те, кто считали Алексея Навального «проектом» одной из Кремлёвских башен… Похоже, тут надо брать выше. Намного выше», - пояснил Нальгин.

Полная версия