Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Белорусы совершают экономический суицид – Делягин

Кандидат в национальные лидеры белорусского народа Светлана Тихановская уточнила внешнеполитические планы оппозиции после того, как в сети стали обсуждать скандальную программу разрыва с Россией, от которой лидеры протеста мгновенно открестились.

25 августа Тихановская выступила перед Европарламентом и заверила, что «мирная революция» не имеет ни анти-, ни пророссийских целей. То же самое, по ее словам, касается проевропейских и антиевропейских целей. Буквально через пару фраз она добавила, что «Белоруссия стремиться занять свое законное право среди других европейских стран».

В Кремле благожелательно выжидают, чем закончится белорусский протест

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник прокомментировал заявления отдельных членов Координационного совета по передаче власти в Белоруссии относительно будущего отношений Минска и Москвы.

Ранее член президиума совета Павел Латушко в интервью РИА Новости заявил, что КС готов к контактам с Россией «на любом уровне». Песков назвал желание развивать отношения с Россией похвальным, но заметил, что состав КС разнородный, и там нет консенсуса по данному вопросу.

«Это прекрасно, собственно, это можно только приветствовать. Но вы же знаете, там вряд ли можно говорить о какой-то единой оппозиции. Там разные есть представители», - сказал Песков.

Он также ответил на вопрос журналистов о перспективах рефинансировать долг Белоруссии перед Россией. Дело в том, что на фоне экономических потерь глава минфина Белоруссии объявил, что ведомство прорабатывает вопрос реструктуризации с российскими банками. Песков рассказал, что Минфин РФ рассмотрит предложения коллег, если таковые поступят. «Это вопрос абсолютно экономический. Это предмет переговоров», - сказал Песков.

Протест нанес ущерб Белоруссии в сотни млн долларов, но в случае успеха обернется катастрофой

Как ранее посчитал помощник президента Белоруссии Валерий Бельский, по состоянию на 19 августа ущерб от протестов составил не менее 500 млн долларов, а отсроченный ущерб исчисляется миллиардами.

Однако это цветочки по сравнению с тем, что будет, если оппозиция придет к власти и начнет переориентацию промышленности страны на европейский рынок. В глобальном плане, экономика Белоруссии интегрирована в азиатский макрорегион, а в Европе ее товары никому не нужны, как не нужны были товары украинские. На практике эффект от такой политики вкупе с приватизационной кампанией будет сопоставим с тем, что творилось в России после развала СССР.

«Мы видим сейчас в Белоруссии, это экономическое самоубийство, которое совершает целый народ. До этого мы видели такие экономические самоубийства на Украине, в других местах», - отметил экономист Михаил Делягин. Он допустил, что вышедшие на протест белорусы вполне искренне выступают за все хорошее.

В России люди были столь же наивными 30 лет назад, когда верили, что никто их не обманет. «Мы не могли себе вообразить, что нас кто-то может обмануть. За эти 30 лет мы привыкли видеть вокруг мошенников, тем более что и новое государство им помогает, их поддерживает де-факто», - продолжил Делягин, заключив, что в Белоруссии есть и такие протестующие, кто самоотверженно хочет «покончить со своей страной, веря в либеральные обманки, в либеральные конфетки».

Полная версия