Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Поздновато о репутации задумались: украинский МИД высмеяли за бойкот Белоруссии

Украина решила приостановить на неопределенный срок все контакты с Белоруссией из-за ситуации с протестами.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «1+1». Кулеба сообщил, что Киев будет следить за развитием событий в соседней стране и возобновит контакты с Минском только тогда, когда они «не будут нести репутационных, моральных, этических потерь для Украины».

Министр добавил, что Украина пока не считает нужным переносить площадку для переговоров по Донбассу из Минска куда-то еще. Он пояснил, что переговоры в настоящее время ведутся в онлайн-формате, и никто физически в Минск не приезжает. «Сейчас от Минска в этом процессе только название», - сказал Кулеба и назвал столицу Белоруссии лишь символом существующих договоренностей по мирному урегулированию.

Контекст

После начала протестов в Белоруссии со стороны Украины стали звучать рекомендации, как лучше поступить Александру Лукашенко. Несколько дней назад президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости новых выборов в Белоруссии. МИД Белоруссии на это ответил, что Минс не испытывает нужды в «заезженных» советах Украины. 27 августа премьер-министр Денис Шмыгаль обратился к белорусским протестующим с предложением получить убежище на Украине.

Между тем, в ЕС не спешат ставить Украину в пример Белоруссии, явно намекая, что украинский сценарий – не лучший вариант продвижения к демократии. Например, 20 августа президент Франции Эммануэль Макрон по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель выразил общую позицию следующими словами: «Необходимо избежать повторения того, что произошло на Украине». Макрон подчеркнул, что ЕС заинтересован в «демократическом переходном» периоде в Белоруссии.

Минск Украине вдруг стал не нужен

Журналист, репортер ВГТРК Александр Сладков раскритиковал МИД Украины за внезапную тягу к безупречной репутации, сопряженную с чисто практическим интересом дискредитировать минский процесс.

«Когда их били по всему Донбассу, как мух мухобойкой, репутационных рисков не было, а теперь, видите ли, задумались. А Украина всегда так. Всегда. Ни чести, ни совести... Их же военных и посланных на убой вооруженных националистов в гробы клали пачками, тогда был и скулёж, и Минск кстати. А нынче - нет, мы подумаем», - написал Сладков в Telegram.

Он предположил, что Киев снова вспомнит про Минск, если вдруг в Донбассе начнется эскалация конфликта. «А ведь война же еще не закончилась. Вот репутация их поднимется, когда опять котлы начнутся», - заключил Сладков.

Телефонограмма из США?

Декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова, журналист Виталий Третьяков нашел другое объяснение антибелорусскому выпаду Киева. В твиттере он предположил, что команде Владимира Зеленского попросту пришло соответствующее распоряжение из США. «Интересно, сам Помпео (не Трампов это уровень) команду Зеленскому дал или просто из посольства США в Киеве прислали телефонограмму в офис президента незалежной?», - задался вопросом Третьяков.

Полная версия