Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Простая домохозяйка пробилась в Совбез ООН

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская продолжает двигаться по пути международного признания по аналогии с тем, как недавно весь цивилизованный мир покорил молодой венесуэльский политик Хуан Гуайдо.

Совсем недавно Тихановская была скромной домохозяйкой, женой более-менее известного блогера и делилась лайфхаками на кухне. Получив 10% на президентских выборах Тихановкая объявила о непризнании результатов, а когда начались волнения, перебралась в Литву, где провозгласила себя национальным лидером Белоруссии.

Европейские страны тем временем не стали спешить нарекать Тихановскую новым президентом Белоруссии, но ее статус все равно продолжают поднимать на непонятной юридической базе.

31 августа пресс-служба Тихановской объявила, что 4 сентября она выступит на заседании Совета безопасности ООН, а 8 сентября - в Парламентской ассамблее Совета Европы. Соответствующие приглашения уже получены, заверяет пресс-служба, хотя для приглашения выступить в Совбезе ООН нужно согласие всех его членов.

На международных площадках Тихановская планирует заявить о необходимости уважать суверенитет Белоруссии и попросит другие страны выступить гарантами этого суверенитета.

Впрочем, белорусская оппозиция не намерена отказываемся от международного содействия в организации диалога действующей власти и протестующих. «Это не геополитическая революция, это политический кризис внутри страны. Народ Беларуси хочет выбрать нового руководителя страны», - передает пресс-служба заявление Тихановской.

ООН дает площадку для выступлений самозванцев

Теле- радиоведущий Владимир Соловьев, комментируя известие о планах Тихановской выступить в ООН и ПАСЕ задался вопросом, в качестве кого проигравшая кандидат в президенты туда поедет, ведь формально она теперь снова обычная домохозяйка. «Текст ей уже кураторы написали? Выучила или так и будет по бумажке?», - спросил Соловьев.

Похожего мнения придерживается радиоведущий, обозреватель Армен Гаспарян. В своем Telegram он поделился, что в свете того, как высоко оценена значимость Тихановской, о которой еще несколько недель назад мало кто знал, «страшно представить, где потом выступит (Алексей) Навальный», учитывая резонанс вокруг его госпитализации.

Политолог Анатолий Вассерман полагает, что Светлана Тихановская выступит с «некими "просьбами"». Она не будет просить другие страны о военном вмешательстве, так как Беларусь входит в ОДКБ и Союзное государство. В случае вторжения иностранцы будут иметь дело не только с белорусской армией, но ис российской, пояснил собеседник ФАН.

Накал протеста снижается

В минувшие выходные в Белоруссии продолжились несанкционированные акции протеста. В них участвовало заметно меньше людей, чем это было в первые дни после голосования. В воскресенье по данным корреспондентов радиостанции «Говорит Москва» на площади Независимости в Миснке собралось в районе 3 тысяч человек, а когда к вечеру пошел дождь, люди стали расходиться.

Переговоры оппозиции с властью забуксовали. Координационный совет оппозиции Александр Лукашенко не признал, потребовав завести уголовное дело о покушении на власть.

31 августа помощник президента Белоруссии по общим вопросам Николай Латышенок вышел к протестующим у Дворца независимости и на вопрос, будет ли власть вести диалог с оппозицией, ответил: «С оппозицией? Нет. Будут с инициативными группами». Латышенок подчеркнул, что против действующей власти сейчас выступает только 20-30% населения.

Полная версия