Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Дети выходят в офлайн террористами – экс-сотрудник ФСБ

Увлечение российской молодежью экстремистскими идеями приобретает пугающий размах.

Федеральная служба безопасности РФ задержала 13 молодых людей, планировавших нападения на школы с использованием самодельных взрывных устройств, зажигательных смесей и холодного оружия. Как сообщает портал «Невские новости», в пресс-службе ФСБ уточнили, что 11 задержанных были участниками одного закрытого интернет-сообщества в соцсети. В ходе следственных мероприятий у них изъяли дневники, средства связи, инструкции по изготовлению СВУ и схемы нападений на учебные заведения, четыре готовых СВУ с поражающими элементами и компоненты для сборки. Найдено также травматическое и холодное оружие, а также хранившееся с нарушениями охотничье гладкоствольное ружье.

Как стало известно Накануне.RU, один из задержанных - 15-летний подросток из Красноярского края. В Следственном комитете РФ рассказали журналистам издания, что подросток собирался устроить теракт в школе минувшей весной. Как раз он собрал 4 взрывных устройства и хранил их до особого случая в нежилом помещении. Юноша признал свою вину и раскаялся.

Подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что задержанные не похожи на профессиональных убийц или же членов какой-нибудь террористической ячейки. По словам Филатова, эти люди наверняка не были даже знакомы друг с другом. Опубликованные фрагменты переписки неудавшихся террористов свидетельствуют о том, что это не взрослые люди, а дети. «Судя по их приготовлению, по тем устройствам, которые на опубликованном видео есть, по тому холодному оружию — это говорит о некоем непрофессионализме», - заметил эксперт.

Филатов предположил, что молодые люди попросту попали в одну их групп в соцсети, пропагандирующих убийства. Это серьезная психологическо-социальная проблема. Дело в том, что школьники много времени проводят в онлайне, в играх. Вследствие этого размывается грань между реальностью и происходящим в игре. То есть, молодежь зачастую живет, представляя себя в игре. Придуман даже специальный термин «геймификация». Впрочем, у человека всегда ест потребность выйти в офлай. «Начиная что-то обсуждать и покупать оружие, они выходят в офлайн. Они просто путают игру и жизнь», - констатировал Филатов.

Выявление на ранних стадиях и принудительное лечение как средство вправить мозги

Алексей Филатов также прокомментировал недавнее известие об отправке на принудительное лечение в психоневрологический диспансер 14-летней девушки Алёны Прокудиной, которая имела неосторожность посетить паблик «ВКонтакте», посвящённый убийству в американской школе. Ранее адвокат «Агоры» Владимир Васин рассказал, что сотрудники ФСБ добились от матери Алёны согласия на госпитализацию. Позже женщина передумала, но врачи уже не отпустили пациентку, подав в суд ходатайство о принудительной бессрочной госпитализации.

По мнению Филатова, силовики поступили верно, устранив опасность на «дальних подступах». Лучше перестраховаться заранее, пока преступление находится на стадии замысла, когда еще не куплены оружие, компоненты для взрывного устройства и так далее. В УК РФ «это оценивается совершенно по-другому». Задержанному же представляется возможность переосмыслить свои планы на будущее, не ломая жизнь тюремным заключением. «Чем дальше от школы это происходит, тем лучше. Не надо гнушаться такими способами», - заключил Филатов.

Полная версия