Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Схиигумена Сергия отправили на «Битву экстрасенсов»: противостояние с РПЦ продолжается

На отлучении схиигумена Сергия от Церкви конфликт далеко не исчерпан, поскольку еще предстоит освободить монастырь в Среднеуральске.

Судя по тому, как в окружении Сергия не приняли решение об отлучении, соглашаться с постановлением церковного суда Екатеринбургской епархии со смирением раскольники не собираются.

Как сообщает iReactor, 10 сентября церковный суд отлучил от церкви лишенного сана бывшего схиигумена и направил соответствующий документ на подпись патриарху Кириллу.

Пресс-секретарь Сергия Всеволод Могучев в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал прошедший суд, на который его начальник не явился, «судилищем и беспределом». «Те люди, которые выносили данное решение, являются, во-первых, еретиками, во-вторых экуменистами, а в-третьих — сатанистами», - сказал Могучев, добавив, что суд вынес решение якобы в нарушение всех канонов.

Сам Сергий пока не комментировал новый виток своего конфликта с церковью.

Как освобождать монастырь

Известно, что схиигумен Сергий фактически захватил монастырь в Среднеуральске Свердловской области, где вместе с ним обосновались сторонники, а также представители казачьих организаций, выступающие в качестве охранников монастыря.

Член СПЧ Екатерина Винокурова в своем Telegram отметила, что после решения по Сергию «осталось освободить монастырь и всех детей, и из скитов тоже».

«Главное в этой истории даже не выживший из ума взрослый бес (а иначе, извините, я этого «Сергия» не воспринимаю). Главное - пострадавшие дети. Которых надо вытащить», - подчеркнула Винокурова.

Руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим (Миняйло) на счет монастыря заявил, что его территория находится во владении РПЦ.

Дело в том, что Сергий в одном из своих видео назвал монастырь «народным», пояснив, что земля под монастырем арендованная, а здания оформлены на частных лиц и не являются собственностью епархии.

Протоиерей Максим напротив сообщил, что земля сейчас в безвозмездном пользовании у епархии. Монастырь действительно построен на пожертвования народа, но он останется в РПЦ, заключил Максим Миняйло (передает ТАСС).

Сам себя отлучил

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в комментарии к ситуации с Сергием отметил, что схимонах Сергий Романов сам стал вне Церкви и церковного общения, а суд всего лишь констатировал этот прискорбный факт.

Журналист Роман Голованов, продолжая эту мысль, посетовал, что Сергий «увел много душ в раскол» помимо самого себя. «Сколько людей отпугнул от Бога? Романов поставил себя выше Христа. За это и поплатился. Если ему была бы дорога церковь, он бы успокоился после первого суда. Но нет. Он продолжал проклинать людей на камеру. Таким надо на Битву экстрасенсов, а не в священники», - подытожил Голованов.

Полная версия