Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В погоне за гуманизмом детей оставили на растерзание педофилов – мнение

Резонансное убийство в Рыбинске способствовало возобновлению дискуссии о том, как защитить детей от педофилов, чтобы подобные трагедии больше не повторялись.

Председатель Российского детского фонда, писатель Альберт Лиханов в интервью порталу iReactor заявил, что как минимум стоит прислушаться к инициативе создать общедоступный реестр педофилов и постоянно за ними наблюдать.

По словам Лиханова, сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних должно приравниваться к убийству. Дело в том, что пострадавший ребенок потом всю жизнь будет испытывать психологические проблемы. Нередки случаи, когда жертвы педофилов предпринимают попытки к самоубийству, начинают злоупотреблять алкоголем и так далее, пояснил эксперт.

Лиханов подчеркнул, что тюрьма и различные терапии не способны исправить педофила. Об этом свидетельствует статистика рецидивов. Поэтому, лучшим методом борьбы с этим явлением будет расстрел.

«Детский фонд уже давно выступает за то, чтобы расстрел был возвращен в практику, нечего нам гнаться за "просвещенными" странами», - заявил Лиханов.

Зампред комитета Совфеда по социальной политике Татьяна Кусайко считает, что меры против преступлений сексуального характера в отношении детей должны быть максимально жестокими. Она поддержала медицинские меры в отношении преступников-педофилов, а также создание «реестра педофилов». Публикация в открытом доступе информации о преступниках может помочь россиянам избежать опасности, пояснила собеседница ФАН.

Пожизненная слежка по GPS-трекеру

Замглавы Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина в беседе с корреспондентом «Парламентской газеты» заявила, что нужно внедрять систему постоянного наблюдения за вышедшими из тюрем педофилами с помощью GPS-трекеров.

Она посетовала, что убийство двух девочек в Рыбинске совершил человек, который отсидел в тюрьме за аналогичное преступление. Пушкина согласилась с идеей детского омбудсмена Анны Кузнецовой о едином реестре педофилов.

Дело в том, что педофилы порой интегрируются в общество и получают высокие посты, собираются в группах соцсетей, общаются в мессенджерах и так далее. Сорвать с них маски — правильный шаг, констатировала Пушкина.

Она напомнила, что инициатива с реестром активно обсуждалась после убийства Лизы Киселёвой в Саратове. Соответствующие документы ушли в профильные министерства и ведомства, но с тех пор никаких подвижек нет.

«Я убеждена, чтобы начать решение проблемы, не дожидаясь новых рецидивов, в работу нужно включиться всем органам публичной власти», — сказала Пушкина.

Она добавила, что пора отменить сроки давности по преступлениям против половой неприкосновенности детей. Второй важной мерой станет система постоянного наблюдения за передвижениями лиц, склонных к насилию над детьми, что тоже потребует корректировки законодательства.

В заключение Пушкина отметила, что в обществе давно назрел запрос на обеспечение полного контроля над находящимися на свободе педофилами. Дожидаться очередного жуткого рецидива нельзя.

Есть педофильское лобби?

Журналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев в комментарии к инциденту в Рыбинске обратил внимание на затягивание принятия жестких законов против педофилов.

«Я не знаю, почему антипедофильский пакет завис в Думе. Вроде бы давно канули те годы, когда именно Дума снижала возраст согласия до 14 лет, тем самым давая педофилам простор для действий. Дума давно другая, правда», - написал Медведев в своем Telegram.

Он предупредил, что дальнейшее бездействие власти попросту мотивирует людей заняться этой проблемой самим. «Если власть не хочет защищать детей, то люди сами займутся этим. Если государство не будет применять свою монополию на насилие, то у него люди эту монополию заберут», - пояснил Медведев.

Он резюмировал, что государство обязано защитить детей от насилия и, соответственно, их родителей от желания свершить самосуд.

«Но пока что пакет законов завис, а на детей нападают педофилы-рецидивисты», - посетовал депутат МГД.

В ответ на его пост член Совета по правам человека Екатерина Винокурова попыталась объяснить, почему буксует антипедофильское законодательство. «К несчастью, есть педофильское лобби, которое не под силу никому из нас. Есть богатые люди, которые считают, что могут купить «тело». Этих людей не посадят никогда, и эти люди лоббируют снижение возраста согласия. Это уровень замглав госкорпораций», — подытожила Винокурова.

Полная версия