Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В МФЮА прокомментировали скандал со сломанным лифтом

Пресс-служба Московского финансово-юридического университета (МФЮА) опровергла слухи о падении лифта со студентами в стенах учебного корпуса.

В вузе сообщили, что лифт не падал. В него зашло слишком много пассажиров (22 человека вместо 6), в результате чего максимальная подъемная масса была превышена. Лифт заблокировался, а двери не открывались.

«Травм не было, у студентки зафиксировали предобморочное состояние из-за испуга, спровоцированного переполненной кабиной лифта», - сообщили в пресс-службе МФЮА.

После случившегося провели предварительную проверку, выявившая неисправность лифтов. Дело в том, что даже при перегрузе функция открытия/закрытия дверей должна сохраняться. «На данный момент вопрос технической неисправности решается с обслуживающей лифтовой компанией ООО «ЗЛСЛИФТСЕРВИС», - добавили в МФЮА.

Неисправный лифт со студентами оставался на первом этаже, а поскольку двери не открылись из-за неисправности, их попытались открыть силой. Сеть обошли фотографии с вывернутой дверью, но это является следами не падения, а механического воздействия, попыток вскрыть двери, чтобы помочь студентам выбраться.

Сами «пленники» лифта опубликовали видео изнутри кабины, на котором четко видно, что кабина не тронулась с места. Видео опубликовано в Tiktok. На место инцидента оперативно прибыла группа спасателей. Они открыли двери лифта и оказали нуждающимся оперативную помощь. Сейчас только один человек пребывает в больнице под наблюдением врачей.

«По данным происшествия выполняется внутренняя проверка. По предварительным данным, нарушений со стороны вуза выявлено не было. Официальное заключение будет после заключения официальных органов по итогам проверки», - заключили в вузе, отметив, что после инцидента никому из студентов отчислением не угрожали.

Полная версия