Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Рублю предсказали восстановление после очередного падения

Российский рубль отметил начало новой недели очередным падением.

На открытии торгов на Московской бирже курс доллара достиг 79 рублей, а евро подорожал на 83 копейки - 91,76 рубля, сообщает «Экспресс Газета». Подобное падение российской национальной валюты наблюдалось весной во время введения карантина из-за пандемии коронавируса.

Центробанк установил курс доллара на вторник на уровне 78,67 рубля, а евро - 91,47 рубля.

Ситуацию на валютном рынке 28 сентября пришлось комментировать пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову. В беседе с журналистами он выразил уверенность, что рубль восстановит свои позиции.

По словам Пескова, причиной падения рубля стала волатильность. «Но совсем недавнее и давнее прошлое нам показывают, что эта волатильность двусторонняя, и за периодами, когда рубль теряет свою силу, наступают периоды, когда он эту силу восстанавливает», - передает слова представителя Кремля «Парламентская газета». В какие сроки произойдет укрепление нацвалюты, Песков прогнозировать не стал.

В рамках суточных колебаний

Экономист Владислав Гинько в интервью RT посчитал, что доллар и евро за сутки подорожали в пределах 1,5—2%. Такое значение вполне «укладывается в рамки любых валютных колебаний в течение суток».

Наблюдаемые колебания могут быть связаны с приближающимися выборами президента в США. Гинько констатировал, что выборы оказывают сильное влияние на доллар и евро. Рынки вступили в период сильной турбулентности. Но в целом нервозность в пределах 2% не такая высокая, как могла бы быть.

«Я считаю, что можно ожидать колебаний в 10% в ту или иную сторону», - заявил эксперт.

Гинько добавил, что сейчас нет смысла покупать доллары или евро. На подобных поспешных решениях можно только потерять деньги.

Проблемы не только у рубля

Аналитик, инвестбанкир Евгений Коган обратил внимание на то, как на фоне событий в Нагорном Карабахе стала падать турецкая лира. На прошлой неделе ЦБ Турции поднял процентную ставку, что моментально оживило лиру. Но позитивный эффект продлился буквально один день.

Также снижается курс южноафриканского рэнда и израильского шекеля.

«Не слишком красивая картинка. Хотя курс евро начал немного укрепляться. Но очень немного», - подытожил Коган.

Полная версия