Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Кредитные каникулы закончились, а денег у граждан и бизнеса нет

Надежды правительства на то, что после завершения программы кредитных каникул у заемщиков внезапно появятся деньги, чтобы расплатиться по долгам, не оправдались.

30 сентября завершается прием заявок на предоставление кредитных каникул (в том числе физлицам), и власти собираются рассмотреть возможность их продления. Об этом сообщил глава комитета по финрынку Госдумы Анатолий Аксаков. «Мы будем обсуждать. Я не могу пока сказать, мне не понятна позиция правительства и Центрального банка»,— цитирует депутата «КоммерсантЪ».

Аксаков уточнил, что соответствующие предложения поступают со стороны бизнеса. По его словам, выходить из сложной кризисной ситуации нужно поэтапно. Поэтому нельзя заставлять предпринимателей прямо сейчас начинать платить по кредитам, как будто экономика полностью восстановилась.

Необходимы разумные сроки, чтобы бизнес без проблем мог постепенно и аккуратно выходить из режима послаблений.

Проблемы с выплатами по кредитам касаются и простых граждан. Как сообщает портал Накануне.RU со ссылкой на материалы РБК, в Центробанк в период с 10 по 23 сентября поступило более 11 тысяч обращений россиян. От общего количества обработанных жалоб 14,1% пришлись на вопрос о взыскании долгов. Ранее основным поводом боя обращений были жалобы людей на трудности с платежами по кредитам в срок. При этом речь идет о долгах на суммы в 9 млрд рублей.

Между тем, на 1 сентября просроченные более чем на 90 дней задолженности россиян оцениваются в 1 трлн рублей. Это на 22% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Цепочки доходов рушатся, уничтожая налоговую базу

Экономист Михаил Делягин по поводу недостаточной государственной поддержки бизнесу отметил, что в перспективе это приведет к снижению количества налогоплательщиков.

Дело в том, что «за любым бизнесом стоят люди, которые лишатся доходов и тоже перестанут иметь возможность платить налоги. В результате в стране может сложиться ситуация, при которой государству будет просто не из чего формировать свой бюджет», - пояснил экономист.

С таким подходом либеральные власти рано или поздно будут вынуждены пойти на девальвацию национальной валюты. Как следствие – рост цен и фактическое обесценивание сбережений граждан. Тут уже ни о каких платежах по кредитам говорить не придется, а людям и бизнесу нужно будет банально выживать.

Полная версия