Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Советница Трампа могла перезаразить коронавирусом все начальство США

Президент США Дональд Трамп и его супруга Мелания заразились коронавирусом.

Об этом в пятницу утром сообщил сам американский президент в твиттере. «Мелания и я получили позитивные тесты на коронавирус. Мы начнем карантин и процедуры лечения немедленно. Мы вместе пройдем через это!», - написал Трамп.

Несколькими часами ранее на своей странице в соцсети он также подтвердил информацию о заражении коронавирусом советницы Хоуп Хикс. Сначала соответствующую новость опубликовало издание Bloomberg со ссылкой на источники, заметив, что во вторник Хикс сопровождала Трампа на дебаты в Кливленд, а в среду - на митинг в Миннесоте.

«Хоуп Хикс, которая работала так усердно без малейшего перерыва, только что получила позитивный тест. Ужасно! Первая леди и я ждем наших результатов», - сообщил Трамп и известил общественность, что уходит на карантин заранее, еще до получения результатов своего теста.

Кто заменит Трампа на случай тяжелой болезни

Врач Трампа сообщает, что президент и первая леди чувствуют себя хорошо. Во время лечения супруги планируют оставаться в Белом доме. Специалист надеется, что Дональд Трамп сможет выполнять свои обязанности удаленно.

Если же состояние Трамп почувствует себя хуже, то, согласно 25 поправке к Конституции, власть перейдет к вице-президенту Майклу Пенсу. Следующая на очереди — спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Хикс стала вирусной бомбой в администрации президента

Агентство NBC пишет, что во время вторничной поездки на дебаты с Трампом Хикс контактировала с 20-30 помощниками и членами семьи президента США. Во время самих дебатов ее видели за сценой.

В упомянутой поездке в Миннесоту она точно контактировала с зятем Трампа Джаредом Кушнером и другим «топовым советником в Белом доме Дэном Скавино», пишет NBC.

Агентство также отмечает, что в среду Хикс была замечена на выходе из вертолета «Marine One» без маски. Причем в том же вертолете летели Кушнер и помощник Белого дома Стефан Миллер.

NBC отмечает еще один момент, когда Трамп давал телефонное интервью Fox News по поводу болезни Хикс, он шутя заметил, что советница постоянно контактирует со всей военной верхушкой США, а потому отгородиться от нее не получится. «Хикс дружит с военными, очень тяжело сказать ей: держись подальше», - заявил Трамп.

Как заметил российский политолог Владимир Корнилов, Хикс могла заразить очень многих сотрудников администрации Трампа. «Судя по ее активным контактам в последние дни, там половина Белого дома должна уже заразиться», - подытожил Корнилов.

Болезнь Трампа вызвала шторм на рынках

Причем российский рубль проявил самое живое сочувствие проблемам американского президента, заметил аналитик, инвестбанкир Евгений Коган. Он указал, что с известием о заражении супругов Трамп рубль стал заметно дешеветь по отношению к доллару.

«Любопытная реакция рубля: резкий обвал. Скоро имеем шансы вернуться на 78 (рублей за доллар). Ни одна из валют развивающихся стран так резко не реагирует пока на болезнь Трампа. Ну что ж, видите, рубль и Трамп – братья навек», - прокомментировал Коган в Telegram.

По его словам, на фондовом рынке ситуация предгрозовая. «Похоже, надвигается гроза. Фьючерсы на Америку – уже более 1,7% падение. Золото резко взлетело, как очевидная зашита от подобных потрясений. Инвесторы испугались», - заключил Коган.

Нефть тоже отреагировала на новость о болезни Трампа резким падением.

Политолог Станислав Бышок полагает, что болезнь может дать Трампу дополнительные голоса избирателей, потому что она сделает его «своим» для рядовых американцев. Всплеск пандемии коронавируса пришелся на президентство Трампа, поэтому многие люди в США ассоциируют болезнь с ним и надеются, что Байден сможет навести порядок. Заражение COVID-19 делает Трампа таким же, как простые американцы, пояснил собеседник ФАН.

Полная версия