Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кормить свою армию дорого: Минфин становится проблемой для госбезопасности

В Министерстве финансов РФ направили в Совбез проект реформы вооруженных сил, которая предполагает сокращение численности армии на 10%.

Сокращение предлагается осуществить за счет свободных вакансий и перевода на гражданскую службу тех, кто непосредственно не участвует в выполнении боевых задач – медиков, юристов, служащих тыла. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на копию проекта реформы.

В обоснование идеи сокращения штата армии Минфин ссылается на указ президента РФ от 2018 года, которым численность войск установлена на уровне чуть более 1 млн человек. Если сократить примерно 100 тысяч военнослужащих, требования указа будут соблюдены.

Кроме того, министерство предлагает осуществить некий аналог «монетизации». Речь об увеличении срока использования вещевого имущества с опцией замены его на денежную компенсацию. Ведомство также рекомендует обеспечивать питанием контрактников только в полевых выходах и на боевом дежурстве.

Ежегодную индексацию военной пенсии на 2% выше инфляции каждый год Минфин планирует отменить, а срок выслуги увеличить до 25 лет, учебу в военном вузе – вывести из срока выслуги. Таким образом, время до выхода на пенсию увеличится на 10 лет.

Порядок предоставления военной ипотеки также планируется скорректировать. Сейчас офицеры могут открыть военный ипотечный счет сразу по завершении учебы в вузе, а контрактники – через 3 года службы. Минфин хочет увеличить эти сроки до 5 и 8 лет соответственно.

Когда госбухгалтер занялся политикой

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков резко раскритиковал инициативу Минфина, напомнив, как на прошлой неделе министерство в рамках оптимизации расходов выдвигало идею объединить МВД и ФСИН, а также судебных приставов и фельдегерскую службу.

Лысаков в своем Telegram поделился, что документы из Минфина на первый взгляд производят впечатление фейка или провокации.

– А все это "планов громадье" писали люди психически здоровые или слегка "ку-ку" из-за поставленной им начальством задачи - найти и сэкономить деньги любой ценой? На самом деле, этот неукротимый фонтан идей забил еще раньше. В 2015 году звучали эти предложения по экономии бюджета, – отметил Лысаков.

Он пояснил, что несколько лет назад, когда в Госдуме обсуждались поправки, касающиеся статуса судейского корпуса, Минфин советовал скорректировать оплату судей, которая в итоге привела к колоссальному разрыву в зарплате судей первой инстанции и судей Верховного Суда.

– Я предлагал не трогать классность работающих судей и судей в отставке, а применять предлагаемые Минфином изменения только для вновь приступающим к этим полномочиям. Говорил, что это вопрос отнюдь не финансовый, а политический и репутационный. Увы, – вспомнил Лысаков (поправки в итоге были приняты).

Парламентарий назвал предложения Минфина вредительскими, подчеркнув, что министерство, которое должно заниматься сугубо финансовыми вопросами, в последние годы начинает фактически управлять внутренней политикой.

– Вообще, мы столкнулись (и достаточно давно) с серьезной и опасной проблемой, о которой почему-то никто не говорит и которую я пытался донести до коллег еще в прошлом созыве ГД. Минфин, являющийся, грубо говоря, государственным бухгалтером, стал вмешиваться в политические решения, – посетовал депутат.

Относительно задумки сэкономить на армии и силовом блоке в целом Лысаков выразил уверенность, что ее реализация грозит России «ослаблением обороноспособности и резким ухудшением криминогенной обстановки».

Полная версия