Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кудрин дал честный совет, как сохранить сбережения

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин поделился ожиданиями о курсе рубля.

Он дал совет россиянам, как поступить со сбережениями, учитывая непростую экономическую обстановку в России и в мире.

В интервью журналистке Наиле Аскер-заде для фильма «Опасный вирус. План спасения» на канале «Россия 1» он предположил, что до конца 2021 года рубль останется в пределах текущих значений. Кудрин добавил, что в целом прогноз курса валюты – «неблагодарная вещь».

Он заявил, что небольшие сбережения лучше хранить в рублях. Но если средства не планируется потратить в ближайшем времени, их лучше диверсифицировать. Рассуждая о падении ВВП России в период кризиса, глава Счетной палаты сказал, что в 2020 году спад будет около 4-5%. При этом он назвал прогноз Минэкономразвития о восстановительном росте в 2021 году «оптимистичным».

Прогноз Кудрина частично сходится с прогнозом главы Сбера Германа Грефа. Ранее Греф сообщил, что надеется на восстановление российской валюты после стабилизации эпидемиологической обстановки в стране и также геополитической ситуации в мире. Он не исключил, что укрепление рубля можно ожидать до конца 2020 года. Восстановления экономики РФ Греф предсказал в 2022 году.

Аналитики издания «Экономика сегодня» отмечают, что в ближайшее время мир будет сосредоточен на президентских выборах в США. После них может усилиться санкционное давление на Россию. Усиление рыночной волатильности перед выборами в США вкупе с завершением налогового периода в РФ могут ослабить рубль. Курс может измениться до 77-77,5 рублей за доллар, полагают эксперты.

Как ответили Кудрину в соцсетях

Главным вопросом пользователей к Кудрину после совета диверсифицировать сбережения стал: где взять эти самые сбережения. Пользователь твиттера с «Zhanna Ivanna» поделилась, что на днях «диверсифицировала» все свои сбережения, разделив их следующим образом: «На одну часть купила гречу, на оставшуюся - ватман и краску».

Пользователь «per4atki» усмотрел в словах Кудрина полное неверие в будущее национальной валюты России. Он заметил, что чиновник фактически предупредил о возможном падении рубля и честно посоветовал гражданам, как сохранить сбережения. «100 лет россиянам обещали вот-вот лопнувший доллар и загнивший Запад, а теперь государство открытым текстом заявляет, что если сбережения запланировали сохранить больше чем на год-полтора, то лучше.... в валюте», - пишет «per4atki».

Пользователь с ником «Емеля Щукин» предположил, что в условиях невозможности добиться роста экономики правительство искусственно будет ослаблять рубль, чтобы выполнять социальные обязательства. «Кудрин прав, рубль специально опускают, чтобы выплачивать пенсии и зарплаты дешёвыми рублями. Доходы в бюджет идут от продаж за границу и получения оттуда валюты. Все издержки работы низкопрофесионального правительства, и Госдумы перекрываются за счет населения России», - говорится в посте.

Полная версия