Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Выборы в Молдавии: Запад переиграл Россию в долгую

ЦИК Молдавии обработал протоколы с 99,8% избирательных участков, подведя предварительные итоги президентских выборов, который уже существенно не изменятся.

Майя Санду набрала 36,03% голосов, а действующий президент Игорь Додон - 32,7%. Как отмечает Интерфакс, по результатам обработки 95% голосов лидировал Додон, причем в зеркальной пропорции. Ситуация кардинально поменялась после подсчета голосов на 139 участках за рубежом. Там большинство избирателей выступили в поддержку Санду.

Третье место на выборах занял Ренато Усатый - 16,98%. Далее следуют кандидат от партии «Шор» Виолетта Иванова - 6,5%, кандидат от партии "Платформа DA" Андрей Нэстасе - 3,26%.

Молдавия на распутье

Белорусский политолог Алексей Дзермант по поводу выборов в Молдавии констатировал, что страна сейчас оказалась на распутье межу Европой и Востоком. Санду однозначно воспринимается как прозападный кандидат, а Додон зарекомендовал себя как пророссийский лидер.

– Для Санду это важная психологическая победа. Интрига в том, кому достанутся голоса кандидатов, не попавших во второй тур. Судя по всему, они могут не перейти автоматически к Додону. А Санду заберет их значительную часть. Ситуация выглядит как месть олигарха Плахотнюка Додону, который вместе с Санду объединился для свержения его власти. Тогда, напомню, и Россия и Запад тоже поддержали этот альянс, который не мог просуществовать долго, – отметил Дзермант.

Он добавил, что с усилением западного вектора в Молдавии возрастает угроза обострения конфликта в Приднестровье, что затрагивает и интересы России.

– Похоже, что в долгую выигрывает Запад. Возможная потеря Молдовы будет изменять баланс сил во всем Черноморском регионе. В дополнение к враждебной Украине, турецким амбициям получим ещё и возрождение румынского великодержавия, которое столь же токсично, как и польские мечты о Речи Посполитой. Скорее всего, мы увидим удушение Приднестровья и скупку Западом его элит, усиления пантюркизма в Гагаузии – то есть последовательное выдавливание России из своих опорных точек, – посетовал Дзермант.

Эксперт предупредил, что в случае с Молдавией России нельзя исходить из позиции «ну и чёрт с ними, проживём без вас».

– А сговор России и Запада, Додона и Санду с целью свержения Плахотнюка, на мой взгляд, был такой ошибкой. Запад на следующем ходу обязательно разорвал бы все соглашения и повел бы её на президента, что и случилось. Запад на постсоветском пространстве всегда кидал и будет кидать Россию, – подытожил Дзермант.

Политолог Александр Рар также увидел в победе Санду угрозу дестабилизации в Приднестровье.

– Запад боится, что Додон «уведет» Молдову в Евразийский Союз. Запад видит в Мае Санду «своего» либерала - а в Додоне пророссийского евразийца. Не исключено, что внешнее вмешательство в выборы усилится. У Додона бонус главы государства. Его двухвекторная политика увенчалась успехом. Шансы на воссоединение с Приднестровской автономией при Додоне больше, чем при Санду, – написал Рар в Telegram.

Он заключил, что после второго тура выборов Молдавия может столкнуться с оранжевой революцией.

Полная версия