Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Малюсенький шанс на победу»: Злобин оценил перспективы Трампа

Президент США Дональд Трамп уверен, что Верховный суд сможет в чрезвычайных обстоятельствах работать оперативно и в считанные дни выносить решения по случаям фальсификаций на избирательных участках.

В своем твиттере он написал, что бюллетени, поданные на избирательные участки после завершения голосования, являются незаконными. Этому необходимо дать правовую оценку, как и другим случаям нарушений.

«Верховный суд в экстренных обстоятельствах (ранее) мог выносить решения в течение нескольких дней», - напомнил Трамп. Он также заявил, что прошедшие выборы нужно привести в соответствие с законом, чтобы «гарантировать американцам доверие к правительству». «Я никогда не перестану сражаться за вас и нашу нацию», - цитирует Трампа NBC.

Все надежды на суд

Политолог, американист Николай Злобин по поводу позиции Трампа отметил, что американцы сейчас ждут от него не пустых заявлений, а обращений в суд с доказательствами.

«Фактов пока команда Трампа не предоставила. Хотя не исключено, что они есть. Не мелочей, конечно, которые случаются на каждых выборах, а фактов подтасовок голосов, о чем заявил Трамп. Фактов, которые изменили, по его мнению, итог выборов. Пока же все обращения в суд Трампа были основаны на каких-то технических сбоях, несуразностях, мелочах», - написал Злобин в Telegram.

Он обратил внимание, что некоторые республиканцы стали дистанцироваться от Трампа, и даже Майкл Пенс старается не делать резких заявлений. Дело в том, что однопартийцы боятся дискредитации Республиканской партии, если вдруг разговоры о массовых фальсификациях так и останутся бездоказательными.

У Трампа очень сильная юридическая команда, которая способна работать быстро и профессионально. И только в таком случае американцы проникнутся доверием к подозрениям действующего президента. «Американцы очень верят своим судам, в том числе Верховному суду. Ни у кого нет сомнений, что суды никогда не отдадут выборы тому, кто их проиграл», - продолжил Злобин.

Сейчас становится ясно, что исход выборов будет зависеть от пересчетов голосов в штатах и разбирательств в судах. Это типичная для США история. «Надо сказать, что малюсенький шанс на победу у него (Трампа) ещё есть», - подытожил Злобин.

Стратегия Трампа - держаться до конца

Дональд Трамп в сложившейся ситуации явно не склонен поддаваться на призывы признать поражение и уйти в сторону. Хиллари Клинтон уже посоветовала Трампу смириться и уйти. А, например, известный комментатор и телеведущий Кейт Олберманн вовсе публично требует немедленного отстранения и ареста президента США.

Политолог, публицист Егор Холмогоров, рассуждая об обстановке в США, обратил внимание на заявление мэра Филадельфии. Джим Кенни в пятницу сказал, что оставшиеся 40 тысяч бюллетеней будут досчитывать несколько дней. Кенни добавил, что каждый голос будет учтен корректно, а ошибки сведены к нулю. «Это делается не ради победы одного (из) кандидатов, одной партии, а ради победы демократии», - сказал Джим Кенни (цитирует Foxnews).

По словам Холмогорова, затягивание процесса проверки «играет на руку Трампу». Так выигрывается время для юристов, чтобы те собрали базу для аргументации требований пересчета голосов.

Если сейчас начнут раскручиваться протесты BLM, они сыграют против Байдена. Поэтому намеренно форсировать накал обстановки демократы не станут.

Задача Трампа: исчерпать все возможности сопротивления, а по исчерпании уйти так, чтобы Байден все 4 года был еще менее легитимным президентом, чем был Трамп из-за развязанной против него травли. Таким образом, президентство Байдена, по крайней мере будет максимально осложнено.

«Ну и для освобождения мира от американо-глобалистской гегемонии усугубление кризиса легитимности является благом», - подытожил Холмогоров.

Полная версия