Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Крыму увидели в Никарагуа ключ к прорыву международной блокады

В Крыму откроется первое иностранное диппредставительство с момента воссоединения с Россией.

Консульство находится в Симферополе. Торжественное открытие состоится 10 ноября. Как сообщает портал «Открытые медиа» со ссылкой на сайт крымского правительства, во вторник полуостров посетила полномочный никарагуанский посол в России Альба Асусена Торрес. Для Торрес организовали экскурсию в Керчи, на Аджимушкайские каменоломни и на гору Митридат.

На Украине, узнав о позиции Никарагуа, выступили за введение протии этой страны санкций. Вице-премьер правительства Украины Алексей Резников посоветовал международным партнерам ввести «жесткие секторальные санкции» против Никарагуа, так как открытие консульства на территории, которую Украина считает оккупированной, с точки зрения Киева противоправно.

Мнение Украины никому не интересно

Крымский политолог Владимир Джаралла в интервью iReactor заявил, что в отношениях России и Никарагуа Украина является абсолютно несущественным фактором.

Власти Никарагуа продемонстрировали суверенитет страны, выбрав выгодную внешнюю политику, не оборачиваясь на антироссийски настроенных партнеров.

«Это доказывает, что Никарагуа является независимым государством, которое действует в соответствии со своими интересами. А так как связи с Россией у них традиционно достаточно сильные еще с советских времен», - сказал политолог.

Украина в этом смысле самостоятельностью не обладает и действует на внешнеполитической арене по указке вышестоящих кураторов. По мнению Джараллы, Крым и Никарагуа могут сотрудничать во многих сферах.

Например, совместное развитие образования. В Никарагуа сейчас работают специалисты, которые ранее получили профессии врачей в Крымском медицинском институте.

«Помимо этого, возможно также развитие транспортных связей. Речь идет о кораблях, которые могут ходить под флагами как России, так и Никарагуа до крымских портов», — добавил Джаралла.

Член Государственного Совета Республики Крым Лентун Безазиев в разговоре с iReactor допустил, что сотрудничество России и Никарагуа в свете доброжелательного отношения Манагуа к Крыму может быть значительно расширено, вплоть до поставок в латиноамериканскую страну российского вооружения.

Глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов в интервью РИА Новости отметил, что открытие консульства Никарагуа в Крыму увеличивает шансы на скорое снятие международной блокады полуострова. Как минимум, это событие свидетельствует о неизбежности такого сценария.

России же следует более тесно работать со странами «третьего мира» на международных площадках, развенчивая мифы об оккупации. Правда о событиях 2014 года станет ключевым инструментом разрушения международной блокады Крыма, уверен Молохов.

Владимир Джаралла со своей стороны подвел итог дискуссии о блокаде Крыма, напомнив, что очень многие страны уже признали полуостров частью России, поэтому изоляции Крыма нет.

Полная версия