Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Членам Общественной палаты подскажут, как общаться с народом в соцсетях

В среду, 16 декабря состоится пленарное заседание Общественной палаты, главной темой которого станет диалог народа и государства в условиях пандемии.

Такова центральная тема Доклада о состоянии гражданского общества в России за 2020 год.

Помимо этого ОП обсудит публичную активность своих членов в социальных сетях и определит общие правила диалога с общественностью.

Глава ОП РФ Лидия Михеева накануне мероприятия пообщалась с журналистами «Парламентской газеты» и рассказала о предстоящем заседании. Она отметила важную роль институтов гражданского общества и некоммерческих организаций в выработке и проведении государственной политики.

В последнее время также наблюдается активизация самого гражданского общества, которое стремится больше участвовать в жизни страны и решении самых насущных вопросов.

На заседании также планируется рассмотреть обновление Кодекса этики ОП. Кодекс был разработан 15 лет назад, когда ОП только начинала свою работу. С тех пор многое изменилось в стране, в мире, и в работе самой палаты.

Например, ее члены стали активнее проявлять себя в информационном поле, в соцсетях. В обновленном кодексе Комиссия по этике предлагает ввести пункты, регламентирующие такое общение членов ОП. Например, предлагается запретить им делать заявления от имени всей ОП РФ, если такие заявления не были коллегиально согласованы.

Отдельно Лидия Михеева оценила текущую функциональность и эффективность общественных палат. Она заявила, что у ОП сейчас максимально широкие полномочия, которые позволяют в полной мере осуществлять деятельность по различным направлениям.

Палаты являются площадкой для диалога власти и общества, а их члены принимают участие в решении самых острых социальных проблем. Более того, некоторые региональные палаты имеют право законодательной инициативы, как например палаты в Калининградской и Курской областях. Однако даже в отсутствие такого права палатам нередко удается продвигать свои инициативы и добиваться их отражения в законодательстве.

В деле совершенствования диалога граждан с органами власти тоже есть успехи. В работу вводятся интернет-форматы, создаются горячие линии. Члены ОП РФ лично принимают обращения граждан на своих страничках в соцсетях и размещают там наиболее значимую информацию, требующую пристального внимания.

С началом пандемии коронавируса ОП несколько изменила регламент своей работы, приравняв дистанционные формы деятельности к очным. Больше мероприятий стало проводиться в смешанном, очно-дистанционном формате, что позволило увеличить количество участвующих в дискуссиях экспертов.

«Уверена, такой подход следует перенять и региональным общественным палатам», - заключила Лидия Михеева.

Полная версия