Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ленивые россияне не хотят работать по 60 часов – глава Федерации мигрантов

В Федерации мигрантов РФ горячо поддержали идею целевого завоза иностранцев на российские стройки и объяснили, почему такие работники лучше местных.

С пандемией коронавируса число мигрантов в России сократилось вдвое. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на данные МВД. Рынок труда лишился миллионов рабочих рук. А больше всего пострадала строительная отрасль. В Минстрое сообщают, что нехватка кадров в строительной отрасли наблюдается в 50 регионах. Для решения проблемы министерство предложило упростить въезд в Россию мигрантов для работы на стройке.

Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов в эфире радиостанции «Говорит Москва» эту идею приветствовал, заверив, что работники с удовольствием поедут на стройки, если власти РФ установят четкий и ясный порядок въезда.

Многое зависит и от условий, которые будут предъявлены кандидатам на трудоустройство. Если они будут легко выполнимы, то люди поедут. Потому что как России не хватает мигрантов, так и мигрантам не хватает у себя дома денег, «которые они с удовольствием бы заработали и отправили домой».

Коженов добавил, что в последнее время условия работы для россиян и мигрантов примерно одинаковы. Практически везде для неквалифицированных работников предлагается сдельная оплата труда.

Говорить, что гастарбайтерам платят меньше, нельзя. Более того, по итогам месяца мигранты часто зарабатывают больше местных. «Местные ленивые, а мигранты не ленивые. Именно так я и скажу, безусловно», - сказал Коженов.

Он посетовал, что именно от ленивых местных жителей исходит «больше всего шума». Эти люди не хотят по-настоящему работать, зато хотят получать хорошие деньги, ничего не делая. Потому и критикуют всех подряд, включая власти, за неустроенность.

Для сравнения, «те, которые не ленивые, они работают, лишних слов не говорят, нигде не скандалят, всё у них хорошо», и денег хватает, продолжил Коженов.

По его словам, противников завоза мигрантов не так уж много – всего около 5%. Но и этого числа достаточно, чтобы сеять в информационном пространстве неправильное восприятие притока иностранной рабочей силы.

Коженов подчеркнул, что на самом деле, в России есть потребность в кадрах не только на стройках. Например, недавно поступила заявка на 400 сотрудников в цех автомобильного завода с предварительным двухнедельным обучением.

В подкрепление тезиса о лени российских работников Вадим Коженов напомнил, как несколько лет известных бизнесмен, кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров выступал за 60-часовую рабочую неделю. Его тогда незаслуженно раскритиковали.

В Федерации мигрантов и так работают по 12 часов пять дней в неделю, а иногда подрабатывают по субботам. «Мы можем в воскресенье на конференцию сходить, нас могут куда-то дёрнуть», - рассказал Коженов, подчеркнув, что 60 часов – это нормально.

Он выразил уверенность, что на Прохорова тогда устроили нападки лентяи, которые начали активно протестовать.

«А с тех пор прошло ещё сколько лет, лентяи ещё сильнее обленились», - предупредил Коженов, посетовав, что сейчас россияне тем более не готовы мириться с увеличением часов в рабочей неделе.

Замглавы комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский не увидел проблем в отрасли из-за сокращения числа иностранных рабочих. По его словам, этот фактор не повлиял на рост зарплат в строительной сфере, пишет ФАН.

Полная версия