Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ошибка с номером депутата Вяткина дорого обошлась журналистам

Телеканал «Настоящее время» разъяснил ситуацию с публикацией аудиозаписи разговора, на которой сотрудницу в грубой форме обругали.

Сюжет вышел 23 декабря. Ведущий телеканала сообщил, что журналистка попыталась взять интервью у депутата Госдумы Дмитрия Вяткина по поводу принятого «закона о клевете». Законопроект был принят Госдумой в третьем чтении. Он предполагает поправки в статью 128.1 УК РФ. Теперь за клевету, в том числе в интернете, предусмотрена уголовная ответственность. За ложные обвинения в преступлениях сексуального характера грозит наибольший срок – до 5 лет лишения свободы или до 5 млн штрафа.

На звонок от «Настоящего времени» ответил неизвестный мужчина, который не сразу расслышал, что от него хотят. А когда понял, что речь идет о комментарии «по клевете», послал журналистку «в ж***».

Когда информация о телефонном грубияне, которого приняли за Вяткина, разошлась в СМИ, депутат в интервью Znak.com заверил, что никому не грубил, и вовсе не имеет привычки неуважительно общаться с людьми. «На записи — явно не мой голос, кто там общается с журналисткой — понятия не имею», — сказал Вяткин.

Как сообщают «Открытые медиа», утром, 24 декабря, Вяткин опубликовал пост в Facebook, где рассказал, что ему позвонила журналистка Казакова и извинилась за ошибку. Разговор действительно был с другим человеком, и телеканал обязательно опубликует опровержение.

«Настоящее время» так и поступил, а также официально принес извинения.

В комментарии для «Открытых медиа» журналистка телеканала пояснила, что имела место ошибка в номере телефона Вяткина. «Такое бывает, к сожалению», - заключила она.

На этом конфликт исчерпан. Как пояснил изданию «Подъём» Дмитрий Вяткин, инцидент в любом случае не подпадал под обновленный «закон о клевете», поскольку он еще не вступил в силу.

Полная версия