Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Политолог рассказал о жутких последствиях «войны всех против всех»

В условиях глобального кризиса и слома капиталистической модели развития растет вероятность возникновения не только локальных конфликтов.

Мировая война с применением оружия массового уничтожения маловероятна, однако «ситуация может развиваться непредсказуемо и неуправляемо». Такой конфликт «означал бы конец цивилизации», заявил в ходе Давосского форума президент России Владимир Путин.

Он констатировал, что главным драйвером нестабильности сейчас стали социально-экономические проблемы, которые приводят к росту радикализма. Кроме того, система международной безопасности нуждается в срочных корректировках с участием всех ведущих держав. Этому тоже уделяется мало внимания, что вызывает серьезную обеспокоенность. «Есть вероятность столкнуться с настоящим срывом, чреватым борьбой всех против всех», - заявил Путин.

Историк и политолог Яков Евглевский в интервью iReactor подтвердил опасения президента, подчеркнув, что исход гипотетической ядерной войны может обернуться концом мировой цивилизации.

По словам Евглевского, отдельные сегменты мировых элит действительно могут решиться на провокацию глобальной войны. Если элиты в США отказывались подписывать договор об ограничении стратегического вооружения, инициировали выход страны из соглашения по открытому небу, значит, они делают это не просто так. По всей видимости, они делают ставку на силовое решение проблем. Не учитывать это нельзя. Поэтому Путин совершенно справедливо предостерегает «горячие головы» от такого пути.

Историк отметил, что главная угроза мировой безопасности сегодня исходит от США. Дональд Трамп был прагматичным президентом и старался не развязывать ненужных конфликтов, предпочитая решать противоречия в дипломатическом или на худой конец санкционном ключе. Чего ждать от команды Джо Байдена, пока неясно.

В Штатах после выборов царит атмосфера общественного и элитного противостояния. Победа Байдена не выпустила пар социальной напряженности, а скорее наоборот.

США стоят на пороге длительного противостояния элит вплоть до 2024 года. Как за это время поведут себя центры силы в стремительно изменяющейся мировой обстановке, предсказать невозможно. «Не пойдут ли они на какие-то рискованные шаги, чтобы спасти свое положение? Америка сейчас клонится к закату», — заметил Яков Евглевский.

Что касается Китая, то он вряд ли будет угрожать мировой стабильности. Руководство КНР больше озабочено обеспечением роста экономики и не склонно создавать конфликтные ситуации с партнерами. С другой стороны, Китаю нужны территории для расселения почти 1,5 млрд своих граждан. Впрочем, есть основания полагать, что до 2050 года Китай не станет заниматься территориальной экспансией. Евглевский вспомнил, как в начале 2000-х годов он был в генконсульстве КНР, где консулу задали вопрос, не готовится ли Китай к активными действиям на мировой арене.

— Консул ответил: «У нас до 2050 года программа экономического развития», — заключил Евглевский.

Полная версия