Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Горгадзе: Требование освободить Навального станет для ЕСПЧ «могильным камнем»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 17 февраля может потребовать освободить российского оппозиционера Алексея Навального.

О соответствующих намерениях ЕСПЧ ранее сообщил ряд СМИ со ссылкой на информированные источники. В пресс-службе Министерства юстиции России прокомментировали эти слухи, подчеркнув, что освобождение блогера по требованию ЕСПЧ невозможно.

По регламенту ЕСПЧ может принимать обеспечительные меры, являющиеся обязательными для государств, в отношении которых они приняты. Однако это вопрос исключительных случаев, когда «ЕСПЧ придет к выводу, что в случае непринятия таких мер заявитель подвергнется реальному риску причинения существенного и непоправимого вреда», пояснили в Минюсте РФ (передает ТАСС). В случае с Навальным такое решение будет очевидно необоснованным и, по сути, станет «грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства».

Кроме того, в ведомстве напомнили, что ЕСПЧ не может подменять собой национальный суд, аннулируя или изменяя его решения.

ЕСПЧ перерождается в политический ресурс

Адвокат Шота Горгадзе, комментируя вероятное требование ЕСПЧ к России, констатировал, что изначально Европейский суд по правам человека задумывался как международный институт для защиты прав, но теперь он превращается в институт политический.

– И вот апофеоз перерождения ЕСПЧ из международного института защиты прав человека в институт по обслуживанию политических интересов определенного круга лиц, – посетовал Горгадзе.

Адвокат подчеркнул, что решения ЕСПЧ на территории России не могут противоречить ее действующему законодательству. Когда ЕСПЧ находил нарушения процессуального характера, Россия всегда выполняла обязательства по части выплаты компенсаций пострадавшим. Навальный не раз получал такие компенсации, и даже сейчас, когда у России возникла масса проблем из-за деятельности этого политика, она не отказывается от сотрудничества с ЕСПЧ.

Сейчас ЕСПЧ готовится перейти рубикон, после чего его нельзя будет считать институтом защиты прав граждан.

– Конечно, Россия не обязана и, скорее всего, не исполнит подобное решение, но для доверия к самому ЕСПЧ это будет могильным камнем, – подытожил Шота Горгадзе.

Обновленная Конституция защищает Россию от произвола ЕСПЧ

Юрист Илья Ремесло тоже раскритиковал намерения ЕСПЧ, указав, что требование свободы Навальному противоречит 79-й статье Конституции. В ней говорится, что решения межгосударственных органов, пусть даже принятые на основе положений подписанных Россией международных договоров, «в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в РФ». ЕСПЧ таким образом нарушит принцип равенства перед судом, фактически требуя для Алексея навального особых условий.

– ЕСПЧ осуществляет не защиту прав человека, а вторжение в суверенитет России. Реальной причиной беспрецедентных действий ЕСПЧ является стремление любой ценой прикрыть Навального и его политический провал, – написал Ремесло в своем Telegram.

Юрист добавил, что после провала протестных митингов и провала самого Навального, в оскорбительном ключе выступившего в суде по делу о клевете в отношении ветерана Игната Артёменко, западным коллегам России ничего не остается, кроме как прибегнуть к внешнему давлению.

Полная версия