Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Белоруссии предсказали инфляцию, девальвацию и дефицит товаров

Правительство Белоруссии приняло постановление об ограничении роста цен на социально значимые товары с 24 февраля.

Документ за подписью премьера Романа Головченко опубликован на белорусском правовом интернет-портале. Поручение предписывает производителям, торговым сетям и индивидуальным предпринимателям не повышать цены выше определенного предела на такие продукты как крупы, мясо, рыба, яйца, растительное масло, кофе, соль и сахар и так далее. В список также попали мыло, туалетная бумага, салфетки, подгузники и спички. Заморожены цены и на несколько видом лекарств (всего 50 позиций).

В тексте постановления правительства говорится, что с 1 марта цены на перечисленные товары не могут расти более чем на 0,2% в месяц по отношению к цене на последний день предыдущего месяца.

Рост цен свыше обозначенной планки допускается только после предварительного согласования с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования.

Неутешительный прогноз от оппозиции

Белорусский журналист, советник бывшего кандидата в президенты РБ Светланы Тихановской Франак Вячорка раскритиковал попытки Минска взять под жесткий контроль цены, которые в последнее время вышли из-под контроля.

«Экономика Лукашенко готовится к коллапсу. Запрет на рост цен на лекарства и товары первой необходимости - не первый, но очень тревожный звонок. Они не понимают, что нельзя бить цены дубинками и бросать в автозак», - написал Вячорка в соцсетях.

Он предупредил, что действия белорусского правительства ни к чему хорошему не приведут. Страну ожидает дефицит товаров, девальвация национальной валюты и разгон инфляции. «Экономика первой реагирует на политический кризис, в который нас загнал режим Лукашенко. Люди страдают от его ошибок. Единственный выход из кризиса - новые выборы», - подытожил журналист.

Полная версия