Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Партнеры» России затаились в холодном молчании в преддверии войны

Дипломатические методы общения России с международными партнерами перестают работать.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже второй раз вынужден констатировать, что отношений между Москвой и Брюсселем фактически нет. Несколько недель назад в одном интервью министр с сожалением заметил, что отношения с ЕС «разорваны в клочья». 23 марта Лаврову пришлось повторить свой тезис уже по другому случаю.

Он заявил, что Европа разорвала отношения с Москвой, разрушив механизмы взаимодействия, которые создавались многие годы. Теперь у России остались «партнеры только отдельные европейские страны, которые хотят своими национальными интересами руководствоваться». «Еще раз подчеркну, с Евросоюзом как организацией отношений нет. Вся инфраструктура этих отношений уничтожена односторонними решениями Брюсселя», - сказал Лавров и добавил, что отношения с Китаем у России развиваются гораздо лучше.

Впрочем, министр отметил, что Москва готова к восстановлению диалога с ЕС, но лишь тогда, когда Брюссель отойдет от своего заведомо негативного отношения к России, передает iReactor.

Россию предупредили о новой политике?

Заявлению Лаврова об «отсутствии отношений с ЕС» предшествовал телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Темой беседы стала перспектива дальнейшего диалога Москвы и Брюсселя. Эта же тема будет обсуждать на заседании Евросовета 25-26 марта. Пресс-служба Кремля сообщила, что в ходе разговора Путин дал неудовлетворительную оценку состоянию связей России и ЕС. При этом он указал на готовность России к восстановлению нормального диалога.

Политолог Алексей Чеснаков по поводу этого звонка в своем блоге предположил, что Мишель наверняка попросту предупредил Путина о переходе ЕС к совершенно новой политике в отношении России.

«Напряжение нарастает. Сегодняшнее жесткое заявление Лаврова об уничтожении Брюсселем отношений ЕС с Москвой после вчерашнего разговора Путина и Мишеля лишь подтверждает версию о «звонке вежливости». Судя по всему, Мишель сообщил о новом подходе, контуры которого, по понятным причинам, не могут быть предъявлены до 26 марта - даты завершения знакового саммита ЕС», - написал Чеснаков в Telegram.

Эксперт обратил внимание на стартующий 23 марта визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Брюссель и заметил, что это еще раз подтверждает опасения о подготовке к сценарию эскалации.

Некоторые очертания будущей перемены в политике ЕС обозначил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он объявил, что министры стран ЕС подтвердили приверженность пяти принципам взаимоотношений с Россией: реализация минский соглашений, укрепление отношений ЕС с восточными партнерами, энергетическая безопасность ЕС, Избирательность взаимодействия с Москвой, поддержка гражданского общества в России. Однако в то же время они посетовали, что Москва взяла курс на конфронтацию с сообществом.

Китайские друзья под покровом вежливости ведут с Россией торговую войну

Как заметил обозреватель, радиоведущий Сергей Мардан, на фоне того, что Запад открыто начал противостояние с Россией, будет опрометчиво считать, будто Москва всегда может развернуться и уйти в объятия дружественного Китая. «Китай сейчас фактически ведет с Россией торговую войну. В противостоянии с Западом он, как минимум - не союзник», - уверен эксперт.

Столь пессимистичную оценку отношений с Китаем подтверждает поступающая информация о трудностях с грузооборотом между двумя странами. Издание РБК 23 марта пишет, что с конца прошлого года на границе с Китаем то и дело образуются заторы с грузами. РЖД жалуется, что в марте 2021 года как минимум дважды пришлось «ограничивать погрузку лесных грузов, а также угля и удобрений в Китай через пограничный переход Забайкальск — Маньчжурия».

По части леса проволочки возникают из-за предъявляемых повышенных требований контрольно-надзорными органами Китая. В целом же, поезда задерживают из-за проверок, связанных с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Полная версия