Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Зеленский не вписался в компанию Путина, Меркель и Макрона

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о подготовке видеоконференции лидеров России, Германии и Франции.

Мероприятие с участием Владимира Путина, Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона согласовывается. Одной из ключевых тем беседы станет ситуация в Донбассе, сообщил представитель Кремля.

Ранее официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт выступил с заявлением о том, что сначала конференция планировалась на понедельник. Но она не состоялась. «Могу вам сегодня сказать только, что это мероприятие сегодня не состоялось. У меня нет дальнейших деталей для вас», - сказал Зайберт (цитирует РИА Новости).

Песков тоже не стал уточнять, почему сорвалась конференция, но заверил, что в будущем она состоится. В настоящее время идет согласование с Парижем и Берлином. «Когда будут конкретные итоги согласования, мы вас проинформируем», - пообещал пресс-секретарь главы государства.

Журналисты также спросили у Пескова, почему в мероприятии не участвует президент Украины Владимир Зеленский. На это представитель Кремля сказал, что в данном случае речь не идет о формате «нормандской четверки». Донбасс лидеры трех стран будут обсуждать. Но помимо этой темы будет «много и иных вопросов», пояснил Песков. Дату видеоконференции он не назвал.

В Кремле обеспокоены ситуацией в Донбассе

Несколько слов Песков уделил проблеме эскалации напряженности вокруг ДНР и ЛНР. Он подчеркнул, что обстановка вызывает в Кремле самую серьезную обеспокоенность. Так было и раньше, когда украинские вооруженные силы прибегали к провокациям. «Это тенденция, наверное, последних месяца или нескольких месяцев», - констатировал Песков.

Недавно проблему провокаций обсуждали на уровне помощников президентов в контактной группе. По результатам беседы были сделаны публичные заявления. Песков добавил, что рост напряженности и провокативные действия, как правило, приводят к трагедиям.

Ранее представитель Кремля высказывался по поводу перспективы собрать лидеров «нормандской четверки» для обсуждения обострения обстановки в Донбассе. Дело в том, что с инициативой собрать четверку выступил Владимир Зеленский. Он также изъявил готовность встретиться и поговорить с Владимиром Путиным. По словам Пескова, у Путина в графике пока нет места для бесед с украинским коллегой. Однако при необходимости такой разговор может состояться.

Зеленскому будет обидно

Радиоведущий, обозреватель Армен Гаспарян насчет намечающихся переговоров лидеров России, Германии и Франции отметил, что обсуждение Донбасса, пусть даже вскользь, без участия Украины сильно уязвит не только самого Зеленского, но и украинских патриотов в местных СМИ. Гаспарян в своем Telegram предположил, что недовольство на Украине может обернуться провокациями в информационном пространстве.

Полная версия