Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Памфиловой придется постараться, чтобы защитить выборы – Несмиян

Ближайшие пять лет, когда стране предстоят думские и президентские выборы, главой Центральной избирательной комиссии (ЦИК) будет Элла Памфилова.

В понедельник ее переизбрали на пост подавляющим большинством членов комиссии (14 голосов из 15). «Думаю, мы будем работать так, чтобы нам было не стыдно», — прокомментировала своё назначение Памфилова (цитирует РИА Новости).

Портал «Открытые медиа» напоминает, что Памфилова возглавляет ЦИК с 2016 года. Издание пишет, что одним из последних сложных периодов в карьере чиновницы стало голосование по поправкам к Конституции. Волеизъявление граждан организовали во время пандемии. Во избежание концентрации людей на избирательных участках голосование растянули на несколько дней, а возможности выразить позицию несколько расширили. Это породило слухи о голосованиях «на пеньках», в багажниках и лавочках.

Памфилова на этот счет утверждала, что ЦИК нашёл лишь «три реальных пня», использовавшихся в качестве мест для голосования. Она также заявила, что голосование на придомовых территориях, которое образно назвали «голосованием на пеньках» более применяться не будет, хотя в целом хорошо себя показало.

Часть команды, часть корабля

Обозреватель Анатолий Несмиян по поводу переизбрания Памфиловой напомнил, что ранее она считалась ревностным приверженцем демократических ценностей которые в числе прочего предполагают возможность контроля над властью со стороны граждан через демократические процедуры. Насколько эту возможность обеспечивает голосование в несколько дней – вопрос спорный.

Обозреватель напомнил, что несколько дней назад, когда был задержан губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, правоохранители поделились подозрениями, что на одном из избирательных участков за Белозерцева проголосовало едва ли не вдвое больше людей, чем общую численность зарегистрированных на этом участке граждан. «Случай весьма характерный и показательный», - заметил Несмиян.

«Памфилова — прекрасная демонстрация принципа: «находясь внутри системы, изменить ее нельзя». Попав в систему, Памфилова, несмотря на весь свой «демократический» бэкграунд, стала ее частью и прилежным винтиком», - продолжил эксперт.

В заключение он добавил, что принцип невозможности поправить систему изнутри, действуя по ее правилам, касается и умного голосования. Здесь как раз второй случай, когда людям предлагается и сыграть по навязанному алгоритму. «Это абсолютно железный принцип, который невозможно обойти», - заключил Несмиян.

Полная версия