Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Шойгу проконтролировал учения в Крыму с вертолета

Министр обороны России Сергей Шойгу в четверг прибыл в Крым, чтобы дать старт и понаблюдать за крупными межвидовыми учениями.

Руководитель военного ведомства совершил облет позиций войск на вертолете и убедился в их готовности к учениям.

Основные маневры и стрельбы мероприятия намечены на 22 апреля. В них принимают участие береговые войска Черноморского флота, часть Каспийской флотилии и подразделения ВДВ. Учения пройдут на полигоне Опук между Керчью и Феодосией. В них примут участие более десяти тысяч военнослужащих, 1,2 тысячи единиц военной техники, а также порядка 40 кораблей и судов обеспечения.

Десантникам предстоит отработать высадку на местность, преодолевая оборону условного противника. Огневую поддержку с моря окажут корабли. Их огонь по наземным целям скорректируют беспилотники и авиация.

В сети опубликованы видео погрузки легкой бронированной техники и личного состава дивизий ВДВ в десантные самолеты и корабли.

Из сил флота в учениях принимают участие фрегаты «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен», ракетный крейсер «Москва», малые ракетные корабли и патрульные катера. Из авиации в учениях выполняют задачи истребители Су-30СМ и бомбардировщики Су-24 и Су-34.

По завершении учений войска вернутся в места постоянной дислокации. Этот процесс начнется 23 апреля в соответствии с поручением Генштаба.

Контекст

Активизация вооруженных сил России на юго-западных рубежах началась после того, как Киев стал стягивать армию, бронетехнику и артиллерию к линии разграничения в Донбассе.

Кроме того, НАТО организует в Восточной Европе одни из самых масштабных учений Defender Europe 2021. Координационные центры эти учений организованы в Польше, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии. Как в четверг заявил Сергей Шойгу, в России будут внимательно отслеживать переброску войск альянса.

Полная версия