Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США запустили мировой кризис древесины

Рост мировых цен на древесину может обернуться глобальной проблемой, которая затормозит выход из кризиса развитых стран, где локомотивом начала становиться строительная отрасль.

За последний год цены на пиломатериалы выросли в 3 раза и серьезно добавили стоимость для строительства новых домов. В первую очередь это коснулось США. Национальная ассоциация строителей жилья посчитала, что в Штатах средняя цена на дом из-за подорожавшей древесины выросла на $35 872.

Инвестбанкир, аналитик Евгений Коган отметил, что в США «именно строительный сектор должен был стать локомотивов восстановления экономики, и такие строительные проблемы могут серьезно ударить по рынку занятости и общим темпам роста».

Между тем, эта проблема перестает быть внутренним делом США и вышла на международный уровень. 17 мая представитель США по торговле Кэтрин Тай должна встретиться с коллегами из Мексики и Канады, чтобы обсудить вопрос снижения американских пошлин на ввозимые пиломатериалы. Во время президентства Дональда Трампа пошлины на канадскую продукцию достигли 20%. «Камнем преткновения остается статус канадских пиломатериалов. Министерство торговли США объясняло, что пиломатериалы из большинства канадских провинций несправедливо субсидируются, поскольку они, в основном, выращиваются на государственных землях с низкими сборами», - пояснил Коган.

Тем временем американские производители древесины понимают, что на создание новых лесозаготовок уйдет много времени, а значит, смягчение кризиса в США почти полностью зависит от администрации Джо Байдена, которая может договориться с соседями об импорте древесины на более выгодных условиях.

В заключение Коган указал, что древесина сильно выросла в цене и в России. Сейчас можно с уверенностью сказать, что «производители древесины на коне», чего нельзя сказать о простых потребителях, решивших построить дом.

Минпромторг может ограничить экспорт

В России, согласно данным Ассоциации деревянного домостроения, за год (по состоянию на 15 мая) один кубометр доски вырос в цене в два раза, с 11-13 тысяч до 22–26 тысяч. В Ассоциации объяснили рост цен дефицитом пиломатериалов, который наблюдается последние 8 месяцев. Дефицит возник за границей и повлек за собой быстрое повышение экспортных цен, чем наверняка воспользовались отечественные компании.

Минпромторг в этой связи может ограничить экспорт древесины и значительно повысить вывозные таможенные пошлины. Причем дело может дойти до запрета экспорта совсем. Реакцию министерства вызвало письмо Ассоциации деревянного домостроения (на имя Дениса Мантурова), в котором авторы просят срочно принять меры по сдерживанию цен на пиломатериалы. В письме отмечается, что обстановка в мире способствует дальнейшему подорожанию древесины, поскольку по мере выхода из коронакризиса спрос на пиломатериалы будет расти.

Полная версия